Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Игры для незрячих и глухих детей разработали инженеры из Пензы

15 октября на площадке студенческого научно-проектного кампуса ПензГТУ прошёл региональный этап хакатона, в котором приняли участие команды социальных и технологических проектов, связанных с поддержкой людей с инвалидностью. Среди них были выпускники Интенсивного курса «Акселератора 3.0», многие из которых сформировали свои бизнес-идеи в сентябре буквально за несколько занятий.

Марафон разработчиков проходил в сложных условиях эпидемии коронавируса, вспыхнувшей этой осенью с новой силой. Организатором пришлось учитывать обстоятельства – количество участников ограничили, а каждой команде выделили собственную аудиторию. В то же время временные рамки мероприятия пришлось урезать до 8 часов – стандартного рабочего дня.

Впрочем, хакатон всё же прошёл в очном формате, как и было запланировано. Это важно, учитывая, что разработка и демонстрация реальных прототипов требует «живого» участия, как самих разработчиков, так и экспертов. Это требование были выполнено, а соблюдение санитарных норм не помешало плодотворной работе участников – все проекты были успешно представлены команде жюри.

В итоге эксперты оценили 10 инновационных бизнес-идей, призванных помочь людям с инвалидностью и внести свой вклад в развитие реабилитационной отрасли. Среди представленных проектов были бионические протезы конечностей, технология биоинертных упрочняющих покрытий для тростей и костылей, электронный «поводырь» и игры для слабовидящих детей, игры для слабослышащих детей, мобильное приложение для сурдоперевода, а также портативная игротека для людей с ОВЗ и другие.

«Я вижу, что ребята очень серьезно подошли к своим проектам. Причем некоторые из них проходят доработку в рамках различных конкурсов. Это говорит о желании разработчиков совершенствовать свои идеи, развивать их и ориентировать на различные сферы жизни. Такая универсальность, безусловно, будет интересна производителям и инвесторам», – отметил по итогам хакатона ректор Пензенского государственного технологического университета Дмитрий Пащенко.

«У нас уже есть опыт успешной реализации студенческого проекта в сотрудничестве с крупными компаниями, в том числе и по производству ассистивной продукции. Надеемся, что и этот хакатон станет хорошим стартом для талантливых студентов ПензГТУ», – подчеркнула заведующая сектором НИРС ПензГТУ Юлия Дианова.

Оценивать работу команд были приглашены инженеры, разрабатывающие асситивные технологии и устройства, психологи и специалисты, работающие с разными категориями инвалидов. В начале ноября они опубликуют результаты своих оценок.

Проект «Акселератор 3.0» реализуется Центром развития социальных инноваций «Технологии возможностей» при поддержке Фонда президентских грантов. Мероприятия Акселератора для всех участников полностью бесплатные. Партнером проекта выступает Фонд «Наше будущее».

Последние новости

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

05.04.24

Незрячие сотрудники Контакт-центра «Тёплый контакт»…

Работники московского Контакт-центра «Тёплый контакт» впервые приняли участие в Открытом турнире по мини-футболу, посвящённом 10-й…

05.04.24

Как жители ДНР, ЛНР и участники СВО проходят реабилитацию…

В марте 2024 года специалисты Центра «Технологии возможностей» и Народного фронта снова посетили Ростов-на-дону, чтобы помочь людям…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.