Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Гонки на инвалидных колясках: российский пилот стал призером на чемпионате Cybathlon в Токио

5 мая прошло соревнование, в котором приняли участие ведущие мировые производители и инженерные команды, создающие новейшие технические решения и средства реабилитации для людей с инвалидностью. Российская компания «Катэрвил» стала призером чемпионата.

 

Соревнование пилотов на инвалидных колясках включает в себя специальную полосу препятствий, моделирующую повседневные трудности, с которыми часто сталкиваются пользователи колясок.

 

«Гоночная трасса» включает в себя участки, на которых необходимо умело маневрировать в условиях замкнутого пространства: проезжать между мебелью, разворачиваться в подъезде и так далее. Кресло-коляска также должна уметь адаптироваться к различным поверхностям, ездить по пересеченной местности, склонам и взбираться по лестницам.

 

Основной миссией чемпионата Cybathlon является стремление побудить производителей и команды стартапов к инновационным решениям, которые помогают людям с инвалидностью становиться более независимыми и самостоятельными в своих повседневных делах.

 

В этом году CYBATHLON Wheelchair проходил в префектуре Кавасаки, Токио, Япония. Среди участников – азиатские и европейские разработчики, изготовившие свои прототипы колясок специально для соревнований. Представленные инвалидные коляски оснащены технологичными решениями, позволяющими преодолевать различные препятствия, такие как лестницы, горки или дверные проемы, и оставаться при этом не слишком громоздкими, легко располагаясь за обычным столом.


Российская компания «Катэрвил» стала призером чемпионата, и в ходе финального заезда заняла второе место, выставив на трассу свою серийную коляску, которая прямо сейчас реализуется на российском и зарубежном рынках. Для победы пилоту Юрию Ларину не хватило чуть-чуть удачи.

 

Новосибирская коляска-вездеход Caterwil GTS3 EXPORT – это модернизированная версия коляски-ступенькохода GTS3, превосходящая предшественника по скорости и запасу хода. Производство новой модели было запущено в апреле 2019 года, но продукт уже пользуется спросом. Именно эта, ориентированная на реальный рынок коляска, принесла серебро россиянам.

 

На пути к финалу российская команда опередила 6 других команд разработчиков колясок-вездеходов из Японии и Гонконга, а в финале поборолась с командой HSR Echanced из Швейцарии. Обойдя соперника по скорости, и показав высокую проходимость, пилот «Катэрвил» пересёк финишную черту первым.

 

К сожалению, накал страстей дал о себе знать в финальном заезде: на первом препятствии российской командой была допущена ошибка, и кресло коснулось письменного стола, заезжать за который должна без касания. Согласно регламенту соревнований, прохождение этого препятствия засчитано не было. Штрафные баллы сделали швейцарца победителем, а россиянину досталось серебро. Третье место заняла команда из Японии, проигравшая коляске «Катэрвил» в полуфинале.

 

«Среди всех призёров только Caterwil GTS является коммерческим продуктом, в то время

как остальные команды представляли прототипы, не предназначенные для

повседневного использования», — говорит руководитель компании Иван Невзоров.

 

По мнению разработчика, преимущество российской коляски над конкурентами

заключается в том, что она сделана просто и надежно. В «Катэрвил» использована оригинальная механика - совмещение технологии гусеничного хода с колесным ходом. Это единственная в мире коляска с двойной ходовой частью.

 

Компания «Катэрвил» уже является двукратным чемпионом CYBATHLON Wheelchair. На прошлых моделях коляски новосибирцы становились победителями соревнований в 2017 и 2018 гг. Вернуть себе чемпионский титул «Катэрвил» планирует уже в мае следующего года, на CYBATHLON 2020, который пройдёт в швейцарском Цюрихе.



Подробнее узнать о продукции «Катэрвил» и её характеристиках можно на сайте: http://rirportal.ru/ru-RU/potrebitelyam-i-zakupshchikam-1/catalog?ProductApiSearch[trademarkId]=112

Последние новости

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

19.03.24

В Уфе завершился чемпионат России по спортивному ориентированию…

Сразу 42 спортсмена с инвалидностью по слуху из разных регионов страны приняли участие в первенстве России по спортивному ориентированию…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.