Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Функциональные протезы нового поколения начнут производить в России

На днях разработчики из Бурятии представили прототип устройства, с помощью которого протез нижних конечностей может имитировать работу коленного сустава настолько эффективно, что сможет конкурировать с западными аналогами. Модулем уже заинтересовались инвесторы из Индии, а также руководство Республики Бурятия.

 

Коленный модуль был создан в Улан-Удэ Центром протезирования и ортопедии «Салют Орто» в середине ноября 2019 года. Прямо сейчас устройство проходит этап испытаний, а серийное производство планируется к запуску уже в ближайшие полгода.

 

Такие изделия сегодня выпускают только за рубежом – в Германии, США, Исландии. В сравнении с аналогами, модуль «Салют Орто» – легче, функциональней и дешевле.

 

«Главный секрет разработки в том, что мы изучили кинематику движения. Считаю это своеобразным прорывом в области протезирования ног. И это только начало!», – заявил по этому случаю Генеральный директор группы компаний «Салют Орто» Иван Худяков.

 

По словам лидера разработчиков, модуль позволит человеку, пережившему ампутацию нижней конечности выше колена, эффективно передвигаться на протезе, не боясь упасть. В частности, геометрия устройства позволит разгибаться протезу более, чем на 150 градусов, что позволит с удобством пользоваться им не только при ходьбе, но и, например, при езде в автомобиле.

 

За счет применения гидравлики он должен точно адаптироваться к изменению темпа ходьбы в расширенном диапазоне скоростей движения - от медленного до ускоренного шага без изменения начальных регулировок.

 

Для изучения кинематики движения в октябре центр протезирования и ортопедии открыл школу ходьбы. В ней люди с ограниченными возможностями передвижения учатся правильно пользоваться протезно-ортопедическими изделиями, чтобы получать в процессе движения максимальный эффект без ущерба для здоровья. Эффект может быть доведен до такой степени, что человек, использующий протезы, будет передвигаться с их помощью не хуже обычных людей.

 

На прошлой неделе Иван Худяков встретился с главой Бурятии Алексеем Цыденовым и лично рассказал о проекте. А чуть ранее лидер «Салют Орто» пообщался с инвесторами из Индии, организовав диалог на площадке своего предприятия.

 

ООО «Салют-Орто» основано в 2018 году после акселерации региональных инициатив в Фонде поддержки социальных проектов АСИ и сегодня является единственным частным протезно-ортопедическим центром в Бурятии, с собственными технологиями производства и сборки протезных изделий.

 

В течение прошедшего года компания выпустила продукции на 20 млн рублей. Её филиалы работают в Иркутске и Мордовии, есть представительство в Москве. Компания «Салют Орто» – резидент инновационного центра «Сколково».

 

 

Последние новости

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.