Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Электронный учебник «Сиолл» – «глаза и уши» слепоглухих в мире знаний

Название проекта было образовано от английского see all – «вижу всё». В основе разработки – одноимённый электронный учебник, созданный специально для обучения незрячих и слабовидящих людей Брайлю.

 

Уникальность устройства заключается в том, что навык чтения и письма передается тактильно, а взаимодействие «учитель-ученик» происходит в реальном времени.

 

Изначально электронный учебник создавался по запросу педагога, обучающего детей Брайлю, но к настоящему времени команда проекта накопила большой объем учебных методик и проект превратился в тактильно-электронную образовательно платформу. Теперь «Сиолл» можно использовать в тифлопедагогике для получения и передачи любых знаний.

 

«Сиолл» представляет из себя электронную тетрадь, которую использует ученик. При этом преподаватель может следить за его работой в режиме реального времени на компьютере или ноутбуке - они взаимодействуют посредством беспроводной связи.

 

Электронная тетрадь оснащена грифелем для письма по Брайлю и решеткой из 16 ячеек, которые соответствуют обычному лекалу для письма. Ученик может писать в ней на Брайле, а учитель сразу же проверять написанное на любом электронном устройстве. «Сиолл» легко подключается к компьютеру или обычному монитору.

 

По словам руководителя проекта, директора инновационной компании «Сибирские инновации» и инженера Международного компетентностного центра инклюзивного образования ТюмГУ Айдара Фахрутдинова, учебник «Сиолл» полностью заменяет привычные инструменты обучения для незрячего ребенка с 1 по 11 класс.

 

Устройство заменяет бумагу и другие неудобные средства для письма по Брайлю. Благодаря быстрой самопроверке, «Сиолл» позволяет обучать не только незрячих, но и слепоглухих людей, что недавно подтвердилось в ходе тестирования учебника на площадке пространства ассистивных технологий «Полигон».

 

Опытный образец «Сиолла» испытали в деле три слепоглухих подопечных Фонда «Со-единение» – Ольга Корсакова, Ирина Матвеева и Елена Кокорина. Женщины отметили удобство и простоту использования устройства, что очень важно для незрячих и слепоглухих людей.

 

Согласно результатам тестирования, «Сиолл» повышает обучаемость письму и чтению на шрифте Брайля. Кроме того, благодаря встроенной карте памяти, учебник позволяет загружать документы для изучения, делать в них закладки и редактировать.

 

Ранее прототипы были успешно апробированы в специализированных образовательных учреждениях для незрячих и слабовидящих людей в ряде городов России, собрав исключительно позитивные отзывы и рекомендации. В настоящее время учебниками уже оборудованы Ялуторовская школа-интернат для слепых и слабовидящих №6 и Тюменский государственный университет. Тестирования прошли в Новосибирской школе-интернате для слепых № 39 и Тюменской специальной библиотеке для незрячих.

 

Комплексный методический подход и уникальный функционал электронного учебника «Сиолл» уже сегодня позволяют использовать цифровые технологии в сфере образования незрячих, слабовидящих и слепоглухих. Используемые решения могут послужить для облегчения учебного процесса и содействовать социальной интеграции детей и подростков с инвалидностью в будущем. Новые тетради и учебники становятся «глазами и ушами» для тех, кто в силу особенностей здоровья, не может видеть и слышать.


Чтобы принять участие в бесплатном тестировании устройства или оборудовать электронными тетрадями ресурсный класс, вы можете связаться с представителем проекта по телефону: +7 (3452) 28-33-82, info@sibinn.com.

 

Подробней: https://www.sibinn.com/proekty

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.