Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Дотронуться до истории – нет ничего проще! Тактильная выставка «Прикладное искусство Древней Руси» начинает работу в Bagratuni Art Gallery

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» совместно с Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» и Автономной некоммерческой организацией «Научно-исследовательская реставрационная лаборатория «АрхеоЛаб» открывает в Галерее современного искусства Bagratuni Art Gallery тактильную выставку «Прикладное искусство Древней Руси».

В экспозиции будут представлены 10 тактильных копий барельефов со стен православных храмов Древней Руси: Георгиевского собора, расположенного в городе Юрьево-Польском Владимирской области, и Дмитриевского собора, находящегося на территории Владимиро-Суздальского музея-заповедника во Владимире. Все экспонаты можно изучить тактильно — копии выполнены из металла с полуматовым хромовым покрытием, что обеспечит их долговечность.

Выставка уникальна своей доступностью: стойки оборудованы информационно-тактильными табличками и аппаратно-программным комплексом. Посетители смогут воспользоваться медиагидом, содержащим текстовое описание экспонатов, тифлокомментарий (лаконичную справку об экспонате с историческим описанием для людей с нарушением зрения) и видео на русском жестовом языке (для людей с нарушением слуха).

«В Москве более 4 млн людей маломобильны, 11,5 тыс. слабовидящие и слепые. 529 человек в Москве и Московской области имеют одновременные нарушения слуха и зрения. Наш город уделяет большое внимание организации доступной инфраструктуры, однако, еще не все задачи решены. Одной из них является проблема доступности исторического и культурного наследия для людей с инвалидностью. Совместно с партнерами мы создали выставку «Прикладное искусство в древней Руси». Наша цель — дать возможность каждому буквально прикоснуться к истории», – делится Наталья Соколова, исполнительный директор Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Выставка «Прикладное искусство в древней Руси» направлена не только на вовлечение посетителей в исторический контекст России, но и на социокультурную реабилитацию людей с инвалидностью, а также на привлечение внимания широкой общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, в т.ч. слепоглухих.

Благотворительный фонд «Со-единение» совместно в Ассоциацией «АУРА-Тех» и АНО «Археолаб» активно поддерживает проект «Трогательная история», который был запущен в 2018 году с целью предоставить доступ к объектам мирового художественного наследия людям с инвалидностью, а также для привлечения внимания к инклюзии.

Первая выставка проекта «Трогательная история» прошла в стенах Государственного исторического музея в 2019 году. С ней познакомились более 50 000 москвичей и гостей столицы. Выставка получила множество положительных отзывов, а также победила в номинации «Работа со специальными аудиториями» на международном музейном конкурсе «Интермузей-2020». В 2020 году часть экспонатов вошла в постоянную экспозицию музея.

Тактильная выставка «Прикладное искусство Древней Руси» будет проходить с 15 декабря 2021 года по 16 января 2022 года, (понедельник – выходной). Открытие состоится 15 декабря 2021 года в 12:00 в Галерее современного искусства Bagratuni Art Gallery по адресу: Москва, ул. Автозаводская, д. 18, ТРЦ «Ривьера», выставочное пространство «ART Коробка», 2 этаж, правое крыло.

Последние новости

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.