Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

«CODA: Ребенок глухих родителей» – лучший фильм 2022 года

27 марта состоялась 94-ая церемония вручения премии Американской киноакадемии – «Оскар». Лучшим фильмом года стала кинолента «CODA: Ребенок глухих родителей», рассказывающая о жизни семьи, большинство членов которой – неслышащие люди.

Сюжет фильма рассказывает о взрослении девушки, живущий в семье, все члены которой, кроме неё самой, глухие люди. При этом неслышащих персонажей сыграли актёры с нарушением слуха.

Главная героиня фильма — Руби помогает своей семье, работая на рыболовецкой шхуне. Она встаёт в 3 утра и отвечает на сигналы рации, как от береговой охраны, так и от других судов. Из-за того, что ее семья отличается от других, она часто испытывает чувство стыда, и одним из немногих утешений для нее является пение.

«CODA» органично соединяет сразу три жанра кино. Во-первых, это фильм взросления, в котором героиня, живущая в маленьком массачусетском городке, старшеклассница Руби, постепенно преодолевает неуверенность в себе и становится более независимой от семьи (в которой она единственная слышащая) — чтобы найти свой голос, в буквальном и переносном смысле.

Фильм также раскрывает тему самореализации — девочка из семьи рыбаков, над которой смеются одноклассницы (дескать, от нее пахнет рыбой), открывает в себе певческий талант и готовится поступать в Калифорнийский университет в Беркли.

В-третьих, это фильм о людях с нарушением слуха — носителей особой культуры жестового языка, которые находят в себе внутренние ресурсы, чтобы заявить о человеческом достоинстве и преодолеть тяжелые жизненные обстоятельства.

При этом, главная героиня, будучи ребенком глухих родителей, вынуждена преодолевать огромное противостояние сразу двух миров, которые не всегда понимают культурные нормы и ценности друг друга. Например, музыка может значить всё для слышащих людей, но она не обязательно имеет такое же значение для глухих людей.

В названии киноленты использована аббревиатура CODA. Дословно она расшифровывается Child of Deaf adult (ребёнок глухого взрослого). Данный термин появился в Галлодетском университете, в котором учатся студенты с нарушением слуха и преподавание ведётся на жестовом языке. Постепенно такой аббревиатурой стали указывать принадлежность к сообществу слышащих детей, которые родились в семье глухих.

В 1983 году была организована международная некоммерческая организация CODA, призванная объединить людей из семьи глухих по всему миру и ценить важность взросления в двух культурах: слышащей и глухой. Периодически проводятся CODA-конференции. Подробнее об организации можно почитать на её официальном сайте.

Премию за лучший фильм съёмочной группе «CODA: Ребенок глухих родителей» вручили Лайза Минелли и Леди Гага. Режиссёр кинокартины – Шан Хейдер также же стала обладательницей «Оскара» за лучший адаптированный сценарий. А награду за лучшую мужскую роль получил Трой Коцур, сыгравший главу семейства.

По итогам кинопремии, «CODA: Ребенок глухих родителей» заняла второе место по количеству «Оскаров», уступив лишь «Дюне» Дени Вильнёва – экранизации одноимённого романа Фрэнка Герберта.

Последние новости

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.