Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Часы для незрячих и слепоглухих людей - FYT были представлены на заседании Экспертного клуба «Пространство решений»

В пятницу, 3 ноября 2017 года, в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала Общероссийской общественной организации инвалидов - Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени Общества слепых «Реакомп» состоялось заседание Экспертного клуба «Пространство решений», где были представлены тактильные часы FYT-1.0.

На заседании Экспертного клуба, которое вел заместитель директора по работе с резидентами Ассоциации «АУРА-Тех» и Центра «Технологии возможностей» -  Виктор Глушков, были презентованы тактильные часы FYT-1.0 («Feel Your Time», что в переводе означает «Почувствуйте время»).  Виталий Муниров – разработчик FYT-1.0 продемонстрировал выставочный вариант и рассказал, что часы подходят как зрячим людям, так и тем, у кого имеются проблемы со зрением. На циферблате по кругу расположено 12 выпуклых делений. Проводя по ним пальцем, становится ощутима вибрация. Если палец чувствует единичную вибрацию – это час, двойная вибрация – минуты.

 

Часы успешно прошли тестирование у слепоглухих людей, устройство было представлено более чем на 5 профильных выставках. Однако, с мая 2017 года сделано всего 20 предварительных заказов. Чтобы наладить бесперебойное производство в Челябинске, необходимо собрать как минимум 100 предзаказов. Сегодняшняя цена изделия – 7 тысяч рублей, но с увеличением объема продаж, как заверила команда разработчиков, стоимость будет снижаться.

 

«У нас сильная сторона – разработческая, но провал с точки зрения продвижения и продаж. Мы тестировали продукт на «Полигоне», аудитория, которая состояла из незрячих людей, оставили положительные комментарии и конструктивные замечания. Мы их приняли к сведению и доработали часы. Позже мы распространили первую партию, в общей сложности около 50 часов первой и второй версии. Каждая версия появлялась как раз с учетом всех замечаний при тестировании», - рассказал Виталий Муниров.

 

Участники Экспертного заседания разделились на 3 команды и  проводили мозговые штурмы, разрабатывали концепцию развития, в том числе и в социальных сетях. В основном были отмечены слабые стороны проекта, например, неактивная пиар-компания, ведь о часах знает небольшое количество людей, следовательно, теряются потенциальные клиенты. Все сошлись во мнении, что часы FYT-1.0 необходимо позиционировать не только как часы для людей с нарушением зрения, так и для зрячих. Это необычный подарок, стильный аксессуар и полезный гаджет. Кроме того, как сообщила команда проекта, часть прибыли с продажи часов будет направлена на помощь людям с проблемами зрения.

 

 «Я бы хотел, чтобы часы FYT-1.0 вышли на рынок. И я согласен с мнением большинства экспертов, что целевая аудитория – не только люди с нарушением зрения, а молодежь, которая заинтересована в интересном гаджете. Это поможет сделать проект не только финансово самодостаточным, но и позволит усовершенствовать дизайн и стать более конкурентным на рынке», - отметил Виктор Глушков.

 

По итогам заседания команде проекта были переданы все идеи продвижения продукта на рынке. В ближайшее время, лидеры команды выработают стратегию на основе предложенных решений.

Институт «Реакомп», где проводилось Экспертное заседание, является базовым учреждением ВОС по научно-методической работе и организации комплексной реабилитации инвалидов по  зрению в системе ВОС.

Последние новости

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

05.04.24

Незрячие сотрудники Контакт-центра «Тёплый контакт»…

Работники московского Контакт-центра «Тёплый контакт» впервые приняли участие в Открытом турнире по мини-футболу, посвящённом 10-й…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.