Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Банк России рассмотрит предложения по оценке доступности и созданию рейтинга банковских отделений и финансовых организаций для людей с инвалидностью

Если привлечь финансовые учреждения к созданию рейтинга доступности объектов инфраструктуры, то это позволит существенно улучшить удобство банковских сервисов для людей с инвалидностью, – уверена Диана Гурцкая, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик. Об этом она заявила на заседании рабочей группы по повышению финансовой доступности для инвалидов и маломобильных групп населения Банка России.

«Мы в Общественной палате поддержали идею о рейтинговании объектов инфраструктуры по их доступности для людей с инвалидностью, предлагая предусмотреть возможность учета результатов такого рейтинга в навигационных системах. К примеру, на базе «Яндекс.Карты» или «2ГИС», что поможет человеку с инвалидностью в определении доступности объектов и позволит узнать о возможных препятствиях», – пояснила Диана Гурцкая.

Она подчеркнула, что предложение Общественной палаты было поддержано на самом высоком уровне. Его планируют реализовать к 2023 году. Но создание подобных решений невозможно без комплексной работы различных сторон: государства, общественных организаций и бизнеса. Необходимо объединить усилия для разработку дорожной карты, направленной на создание подобного сервиса. Диана Гурцкая выразила уверенность, что «активная интеграция финансовых учреждений в эту работу позволила бы задать динамичный темп, что положительно скажется на результате».

Она пригласила коллег из рабочей группы на итоговый форум Общественной палаты «Сообщество», который пройдёт в Москве в начале ноября. Повестка включит в себя обсуждение вопросов создания новых сервисов для людей с инвалидностью.

Диану Гурцкая поддержали и другие участники заседания. В частности, с подобной инициативой в адрес Банка России выступила Наталья Беляева, руководитель Академии доступной среды, руководитель специальных проектов Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

«Создание безбарьерной среды в банковской сфере позволяет нам двигаться к обеспечению комплексной доступности для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. Получение объективной информации об уровне доступности объектов и услуг на уровне регионов, муниципалитетов, районов или отдельных финансовых организаций дает возможность создавать доступную для всех без исключения среду, что говорит о важности и необходимости проведения таких мероприятий», – подчеркнула Наталья Беляева.

Инструменты для проведения оценки доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью уже созданы и активно используются. Один из них – приложение «Моя доступная страна», с помощью которого российские волонтёры и эксперты по созданию доступной среды проводят мониторинг объектов и создают единую карту доступности. Приложение предлагает ответить на ряд вопросов, посвященных обеспечению доступной среды, созданных на основании нормативных требований, а затем подтвердить наличие элементов доступности при помощи фотографий, видео, автоматического угла наклона пандуса и других инструментов.

Выявление недоступных инфраструктурных элементов, отсутствующих сервисов для людей с инвалидностью и необходимых ассистивных устройств позволит проектному офису «Моя доступная страна» сформировать перечень рекомендаций по адаптации объектов и услуг для людей с инвалидностью.

В свою очередь, выработка комплексного плана адаптации и реализация «дорожных карт» по повышению доступности поможет представителям организаций, прошедших проверку на доступность, создать условия для предоставления доступных услуг людям с инвалидностью. Они также смогут получить поддержку по вопросам подбора и размещения оборудования, средств реабилитации и ассистивных технологий для людей с инвалидностью на своем объекте.

В ходе заседания рабочей группы по повышению финансовой доступности для инвалидов и маломобильных групп населения Банка России участники также обсудили разработку и внедрение стандартов по доступности цифровых услуг в работе с людьми с инвалидностью. Эксперты представили предложения по корректировке процедуры подтверждения операций со стороны доверителя и зачисления средств, выделяемых государством на содержание лиц, находящихся под опекой и попечительством, и помещенных в стационарные организации социального обслуживания.

Отдельно обсуждался приказ Минцифры «О доступности официальных интернет-сайтов и приложений для мобильных и стационарных устройств органов государственной власти, органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления».

Фото: Центр «Эксперт»

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.