Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

85 000 россиян стали участниками Тотального теста «Доступная среда». Проверить знания можно до 13 декабря

В Международный день инвалидов состоялась общероссийская акция по проверке знаний в области обеспечения доступной среды и коммуникации с людьми с инвалидностью. Тестирование одновременно проходило в 85 субъектах Российской Федерации. Участниками мероприятия стали 60 000 россиян, среди которых – 10 000 школьников и их родителей.

«Проведение подобной акции крайне важно не только с точки зрения проверки уровня знаний о принципах инклюзии и создания доступной среды. Важнейшей задачей Тотального теста является привлечение общественного внимания к проблемам людей с инвалидностью, а также возможность получения людьми базовых знаний в данной области», – отметил в своем приветствии к участникам председатель Координационного совета ОНФ по делам инвалидов Иван Бирюков.

Он отметил, что по результатам тестирования будет сформирован «Перечень регионов – лидеров по уровню знаний в сфере обеспечения доступности для людей с инвалидностью объектов и услуг». Рейтинг регионов будет представлен всем субъектам Российской Федерации на очередном заседании Координационного совета ОНФ по делам инвалидов.

После приветственных слов организаторов мероприятия началось тестирование для школьников. Детскую версию «Тотального теста» озвучил Марк Тишман, известный российский певец, телеведущий и композитор, а также Марина Майко, актриса, директор центра творческого Развития и патриотического воспитания «Школа гардемаринов» и Алексей Володин, заместитель Руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. В детском Тотальном тесте приняли участие более 10 000 школьников.

Позднее к участию в акции присоединилась взрослая аудитория – более 50 000 человек. К участникам взрослого теста обратились Михаил Терентьев, председатель Всероссийского общества инвалидов, а также Диана Гурцкая, общественный деятель, член Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, и Дмитрий Поликанов, Советник руководителя исполкома ОНФ.

Вопросы для участников теста зачитывали известные общественные деятели, представители государственных органов власти и российские артисты. Так, первую часть взрослого теста, посвященную вопросам коммуникационной доступности, озвучила Екатерина Шпица, российская актриса театра и кино. Вопросы, посвященные теме физической доступности для людей с инвалидностью, прочитал Евгений Стружак, Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Вопросы цифровой доступности для участников теста зачитал Иван Бирюков. Модератором Тотального теста «Доступная среда» выступила Валерия Юртаева, управляющий директор Академии доступной среды.

Из-за большого трафика, не все участники смогли сегодня пройти тест 3 декабря. По многочисленным просьбам участников тест будет открыт до 13 декабря 2020 года. У каждого желающего будет возможность пройти тестирование и проверить знания на тему Доступной Среды в свободном режиме. Если вы зарегистрировались, но не смогли пройти тест непосредственно в день мероприятия, вы можете сделать это до конца следующей недели.

Зарегистрироваться и пройти тест можно по ссылке: edu.rirportal.ru/total-test-2020/ 

Проект начал свою работу в 2018 год. Изначально просветительские мероприятия были ориентированы на сотрудников сферы розничной торговли и общественного питания. Тогда при поддержке Минпромторга России был создан Информационный портал «Академия доступной среды», на котором прошли корпоративное и индивидуальное обучение более 16 000 специалистов. На текущий момент проект затрагивает все ключевые сферы - коммуникационную, физическую и цифровую доступность, а его мероприятия охватывают все 85 субъектов России.

Организаторами акции Тотальный тест «Доступная среда» выступают Центр обучения профессионалов здравоохранения и Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» при поддержке Общероссийского Народного Фронта.

Партнерами мероприятия стали: Общественная палата РФ, Всероссийское общество инвалидов, Агентство стратегических инициатив, Государственное бюджетное учреждение города Москвы Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая, Всероссийское общество глухих, Всероссийское общество слепых, Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы.

Последние новости

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.