Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Трудоустройство для инвалидов: лучшие работодатели

Более 600 человек из 64 регионов приняли участии во встрече «Лучшие практики трудоустройства «Без границ». Мероприятие, организованное Национальным агентством развития квалификации https://nark.ru/, было целиком посвящено вопросам рабочих мест для людей с инвалидностью. Подробней о встрече можно почитать в нашей итоговой новости.

 

Один из участников нетворкинга, Виктор Глушков, представляющий Ассоциацию «АУРА-Тех» и Центр «Технологии возможностей» рассказал о целом ряде инклюзивных проектов, где работают и обучаются люди с инвалидностью.

 

Эксперт разделил инклюзивные проекты партнёров на две категории: первая - это проекты, в которых людям с инвалидностью оказываю помощь при трудоустройстве, и вторая - это проекты, инициированные непосредственно самими людьми с инвалидностью.

 

Среди первой категории спикер выделил киностудию FreeForm,Edit, где к вопросу трудоустройства инвалидов подошли системно и не только готовят будущих режиссёров из числа людей с ОВЗ, но и успешно помогают им найти рабочее место. Подробней о киношколе: http://freeform.tv/. Записаться на курсы можно по телефону: 8(903)240 65 55.

 

Другой проект воплощён в виде художественной студии, в которой люди с ментальными нарушениями создают дизайн и рисунки, которые затем переносят на одежду или сувенирную продукцию, реализуемую в магазинах. Посмотреть продукцию проекта «Наивно? Очень» можно на официальном сайте: https://naivno.com/

 

Интересное решение предлагает компания DistingTec, которая трудоустройстваивает людей с аутизмом напрямую в IT-компании. Опираясь на зарубежный опыт, человека с расстройством аутистического спектра учат работать с базами данных и дают начальные навыки программирование. Затем компания заключает договор с крупными предприятиями, которым нужны IT-специалисты, и трудоустраивает туда своих учеников. Подробней о проекте: http://distingtec.com/

 

Всероссийская организация инвалидов тоже не стоит в стороне. В рамках созданного ею Центра изучения проблем инвалидов «Общество для всех» проводятся образовательные курсы, на которых люди с инвалидностью изучают вопросы создания доступной среды. Обучение проходит в рамках сотрудничества с проектом «Академия доступной среды». Выпускники программы становятся экспертами в вопросах приспособления городского пространства для людей с инвалидностью и с подобными компетенциями могут найти работу в местных органах власти или экспертных центрах по доступной среде. Подробней о проекте: https://www.anocipi.ru/

 

Не менее интересны действующие бизнес-решения, реализованные самими людьми с инвалидностью. Это проекты и компании, лидеры которых, на момент старта уже имел ограничения по здоровью. Некоторые из них занимают ключевые ниши в своей области.

 

Например, крупнейший производитель активных кресел-колясок, компания «Катаржина». Производство было основано в 1995 году Андреем Елагиным. Будучи человеком с инвалидностью, который передвигается на кресле-коляске, Елагин создал не только успешное, но и одно из самых инклюзивных предприятий, где работает множество людей с ОВЗ. Подробней о компании «Катаржина»: https://www.katarzyna.ru/

 

А вот Михаил Пожидаев, будучи полностью незрячим, создал собственный проект LUWRAIN. Это IT-платформа для операционной системы Linux, которая позволяет слепым и слабовидящим людям управлять компьютером. Это одна из самых быстрых программ экранного доступа. Параллельно её создатель обучает незрячих работе с компьютером. Официальная страница LUWRAIN: http://luwrain.org/

 

В заключающей части своего выступления Виктор Глушков привёл несколько историй успеха, когда человек с инвалидностью присоединился к тому или иному проекту в качестве тестировщика, а затем полноценно вливался в команду, в качестве разработчика средств реабилитации или эксперта.

 

Так, в компании Unawheel оказался колясочник Игорь Гаков. Сначала он тестировал электрические приставки для кресел-колясок, способные превратить механическое средство реабилитации в электроколяску. Но со временем Игорь стал неотъемлемой частью коллектива разработчиков и полноценным сотрудником компании. Подробней о проекте: http://unawheel.ru/

 

Похожая история произошла с Юрием Лариным из Новосибирска, который стал основным пилотом-испытателем инновационных колясок-ступенькоходов Caterwil. Он помогает разрабатывать коляски-трансформеры, ходовая часть которых состоит из колес и гусеницы. Такие электроколяски позволяют своим владельцам с лёгкостью передвигаться не только по ровной поверхности, но подниматься по лестницам и преодолевать различные препятствия. Подробней о компании Caterwil смотрите на официальном сайте: https://caterwil.ru/

 

А вот незрячий Алексей Базаров нашёл своё место в Лаборатории «Сенсор-Тех», работающей с технологиями для слепоглухих. Начав с испытания основной продукции предприятия, он вскоре взял на себя ряд других задач. Сегодня Алексей – главный испытатель лаборатории, эксперт в области ТСР и штатный программист. С его помощью были разработаны устройство для распознавания речи «Чарли» и Умный помощник «Робин», наиболее интересные и технологичные продукты предприятия. Подробней о Лаборатории «Сенсор-Тех»: http://sensor-tech.ru/

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.