Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Как люди с инвалидностью участвуют в создании средств реабилитации

Поиск работы для человека с нарушениями зрения, слуха или человека на кресле-коляске сопряжён с целым рядом трудностей. Это и недоступность рабочего места, и отсутствие лояльности со стороны работодателя.

 

Тема трудоустройства инвалидов – очень сложная, но как никогда актуальная, ведь современные технологии позволяют получить образование и надлежащие компетенции любому человеку, а большинство компаний, согласно закону, обязаны принимать в штат людей с ограничениями здоровья, согласно установленной квоте.

 

Как реализуется механизм квотирования на практике и где люди с инвалидностью могут найти работу, решили выяснить участники дискуссии, которая состоялось 22 июля в рамках подготовки VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц c ОВЗ «Абилимпикс». Организатором мероприятия выступило Национальное агентство развития квалификаций.

 

Участниками встречи  «Лучшие практики трудоустройства «Без границ» стали представители самых разных организаций и профессиональных сообществ. Эксперты поделились опытом трудоустройства людей с инвалидностью на своих предприятиях и в компаниях партнёров, подняв наиболее острые вопросы в этой сфере.

 

В числе участников: представители проекта Агентства стратегических инициатив «Город глазами его жителей», Центра «Технологии возможностей», компании «Ортомода», Всероссийского общества глухих, Национального агентства развития квалификаций, Ассоциации «АУРА-Тех», а также делового издания «Ведомости». Модератором выступила Алла Факторович, заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций. За встречей наблюдали около 600 человек из 64 регионов России.

 

Один из спикеров мероприятия, Виктор Глушков, представлял сразу две организации: Ассоциация «АУРА-Тех» и Центр «Технологии возможностей». И та и другая организация тесно связаны с вовлечением молодёжи в проекты, направленные на улучшение качества жизни людей с инвалидностью.

 

Во многих случаях такие проекты носят инклюзивный характер, причём не в рамках закрытия квоты, а в профессиональных целях. Разработчикам ТСР требуются тестировщики и эксперты в области средств реабилитации.

 

«Центр «Технологии возможностей» всячески содействует трудоустройству людей с инвалидностью – на это направлены основные меры поддержки для наших резидентов. Ежегодно мы проводим программу акселерации, с помощью которой вовлекаем молодёжь – студентов и выпускников – в социальные проекты, направленные на улучшение качества жизни инвалидов. Основными экспертами для таких проектов становятся как раз люди, с ограниченными возможностями здоровья. Мы специально сводим их с начинающими разработчиками, ведь кто как не целевая аудитория знает проблематику и сможет подсказать верное решение?», – отметил Виктор Глушков.

 

Центр оказывает системную поддержку организациям, созданным людьми с инвалидностью и предприятиям в которых они работают. Кроме того, помощь предоставляется людям с инвалидностью, готовым влиться в команды компаний и стартапов отрасли.

 

Программа акселератора включает в себя ряд мастер-классов и проектных сессий. В ходе акселератора участники узнают о стратегическом и финансовом планировании, смогут найти команду единомышленников и начать работу над собственными проектами.

 

Регистрация уже открыта:

https://accelerator-regions.timepad.ru/event/1355818/

Последние новости

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

19.03.24

В Уфе завершился чемпионат России по спортивному ориентированию…

Сразу 42 спортсмена с инвалидностью по слуху из разных регионов страны приняли участие в первенстве России по спортивному ориентированию…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.