Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Где получить поддержку проекта в сфере реабилитации и инклюзии: отвечает выпускник Impact Hub Moscow

Несколько лет назад Алексей Пащенко открыл собственную студию видеопроизводства, в которой обучаются и работают люди с инвалидностью. Проект сразу стал пользоваться спросом – киношкола уже выпустила первых режиссёров, которые нашли себя в профессии.

 

Но успешно реализовать социально-ориентированный стартап без поддержки трудно, ведь такая бизнес-модель подразумевает симбиоз экономических и социальных целей. 

 

Где получить помощь и как заявить о себе? С этими вопросами мы обратились к лидеру проекта FreeForm.Edit Алексею Пащенко.

 

– Здравствуйте, Алексей! Скажите, в чём глобальная цель того, что делает ваша киношкола?

 

– Глобальная цель – изменить общество. Изменить отношение к людям с инвалидностью и избавиться от стереотипа, что они могут заниматься только простым ручным трудом. Для нас также очень важно изменить отношение к людям с инвалидностью внутри киноиндустрии – вопрос инклюзии в этой отрасли всё ещё остается актуальным.

 

– Как давно вы за это взялись?

 

– Проект появился в 2017 году. Мы тогда проводили коммерческие курсы по кино-специальностям, и на них записался молодой человек с инвалидностью. В ходе учёбы он продемонстрировал один из лучших результатов и дошёл до финала. Этот опыт и сподвиг нас открыть отдельное направление для маломобильных учеников. Позднее оно выросло в проект FreeForm.Edit.

 

– Вы очень быстро проделали путь от идеи до полноценной инклюзивной программы. Как вам это удалось?

 

– Нашим приоритетом всегда было трудоустройство людей с инвалидностью. Но мы также хотели построить устойчивую бизнес-составляющую. И тогда, чтобы развить это направление, мы стали участниками своего первого акселератора – «Технологии возможностей». Это позволило нам заявить о себе, как о самостоятельном проекте. Нас научили составлять цепляющие и интересные грантовые заявки, что, в конечном счёте, помогло стать победителем конкурса Фонда президентских грантов.

 

– А участие в конкурсных программах Impact Hub? Какое влияние они оказали на ваш проект? Вы же стали его победителем.

 

– Да, действительно. В 2017 году мы принимали участие в одной из программ Impact Hub и тогда победили в номинации для технологичных социальных проектов «Интернет для лучшего мира». Участие в программе позволило нам «прокачать» свои бизнес-навыки. Мы также проработали стратегию взаимодействия с клиентами и благополучателями, детально прописали социальную и коммерческую сторону проекта.

 

– Как вы сумели победить в своей номинации? Что принесла вам победа?

 

– Мы просто верили в то, что создаём проект, который изменит общество. После прохождения программы мы смогли грамотно расставить приоритеты в работе над проектом и темп развития существенно возрос. Увеличилось число участников.  

 

– Что бы вы могли посоветовать будущим участникам таких акселераторов?

 

– В первую очередь, верьте в свой проект и в то, что вы делаете. Потому что, если вы намерены помогать людям с инвалидностью, вам просто необходима эта вера. Старайтесь как можно скорее начать работу с целевой аудиторией, ведь чем раньше вы предложите свою услугу или продукт потенциальным пользователям, тем скорее сможете получить от них обратную связь. Если вы чувствуете нехватку опыта, то обязательно примите участие в акселераторе. 

 

– До 21 июня проходит набор участников на новый конкурс проектов Impact Hub – «Начни Иначе 2020». Кому бы вы рекомендовали подать заявку?

 

– «Начни Иначе» ориентирован на инклюзивные проекты, поэтому он будет полезен всем, кто занимается реабилитацией людей с инвалидностью, разработкой новых технологий и ассистивных решений. А также проектам, которые занимаются доступной средой, трудоустройством или обучением людей с инвалидностью.

 

***

 

Приём заявок на участие в конкурсной программе «Начни иначе 2020» уже стартовал. В этом году проекты в сфере реабилитации, инклюзии и доступной среды будут приниматься по новому направлению: «Цифровые и технологические продукты, помогающие людям с ограниченными возможностями здоровья». 

 

По итогам конкурса лучшие проекты пройдут интенсивную образовательную программу: развитие продукта, финансы, работа с командой, продажи, использование интернет-технологий и продвижение.

 

Финалисты акселератора получат грантовое финансирование проекта, тревел-гранты на участие в зарубежных или российских образовательных программах, конференциях. Возможность получить менторскую поддержку и начать сотрудничество с организатором конкурса ПАО «Росбанк».

 

Среди условий отбора: работа над проектом не менее 6-ти месяцев, наличие реальных благополучателей (или потенциальных клиентов, заказчиков) и самое важное - запрос от команды проекта на построение устойчивых бизнес-процессов, коммерциализацию, либо масштабирование.

 

В этом году Центр «Технологии возможностей» оказывает потенциальным заявителям (технологическим, инженерным и инновационным проектам) необходимую помощь в подготовке заявок на конкурс.

 

За консультацией по вопросам участия и дополнительной информацией вы можете обратиться к координатору Центра «Технологии возможностей» Артему Бебишеву: тел. 8(915)407-52-04, либо по почте: bebishev@social-tech.ru.

Подать свою заявку на участие можно до 21 июня 2020 года через официальный сайт программы.

Последние новости

26.04.24

Инклюзия на кончиках пальцев. Зачем искусство трогать…

Человек использует пять органов восприятия для изучения окружающего мира. Однако, большую часть культурного наследия принято изучать…

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.