Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Голосуй за создание доступной среды в каждом городе России!

Прямо сейчас волонтёры проекта «Моя доступная страна» работают над проверкой социальных объектов - аптек, магазинов и банков на предмет доступности для людей с инвалидностью. 

 

В России проживает почти 40 миллионов людей, которые испытывают трудности в передвижении - наши бабушки и дедушки, люди с инвалидностью, мамы с колясками и другие маломобильные пешеходы. Они ежедневно встречают сотни барьеров на своем пути и не всегда могут найти актуальную информацию о доступности социальных объектов, чтобы спланировать свой маршрут.

 

В рамках проекта «Моя доступная страна» мы запускаем цифровую платформу, которая позволит привлечь волонтеров и обычных жителей городов к созданию доступного пространства. В 2020 году планируется запустить систему как минимум в 5 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Самаре, а затем распространить проект на всю Россию.

 

Для этого инженеры и разработчики создали специальное приложение, которое при помощи цифрового чек-листа и камеры мобильного телефона поможет отметить наличие элементов доступности: угла наклона пандуса, ширину проема и многое другое. 

 

Результаты осмотра появятся на интерактивной карте в открытом доступе и любой желающий сможет построить маршрут, найдя доступные именно для него объекты.

 

В середине апреля проект стал участником конкурса «Скажи это делом», который проводит банк «Точка». Призовой фонд достанется проектам, которые покажут лучшие результаты в Интернет-голосовании и в ходе экспертизы.

 

Проголосовать за создание доступной среды можно прямо сейчас. Для этого достаточно поставить отметку на сайте: https://tochka.com/change-it/projects/754  

 

Победители будут объявлены 12 мая, а проголосовать можно до 11 мая.

  

Приложение уже доступно для смартфонов под управлением операционной системы Android. Предложения о сотрудничестве можно направлять на электронный адрес: manager@rirportal.ru. В 2019 году проект «Моя доступная Москва» получил поддержку Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и реализуется в столице при поддержке гранта Мэра Москвы.

Последние новости

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

19.03.24

В Уфе завершился чемпионат России по спортивному ориентированию…

Сразу 42 спортсмена с инвалидностью по слуху из разных регионов страны приняли участие в первенстве России по спортивному ориентированию…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.