Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Временный порядок установления инвалидности. Что теперь будет с ИПРА, пенсией и средствами реабилитации?

В условиях пандемии коронавируса вводится особый заочный порядок признания инвалидности. По новым правилам инвалидность будет автоматически продлена всем гражданам, которые уже имеют такой статус. Минуя процедуру переосвидетельствования, люди смогут получить ту же группу инвалидности или категорию «ребёнок-инвалид» для детей.

 

Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства России и подписано Михаилом Мишустиным: http://government.ru/docs/39455/. Оно уже вступило в силу. 

 

Временный порядок предполагает исключительно заочное продление инвалидности без каких-либо письменных заявлений и обращений со стороны просителя, а также без его личного участия.

 

Люди с инвалидностью, которым ранее было предписано пройти переосвидетельствование в период с 1 марта по 1 октября, теперь будут заочно признаны инвалидами путем продления ранее установленной группы, на срок шесть месяцев. Полгода будут добавлены к той дате, до которой инвалидность была установлена  при предыдущем освидетельствовании. При этом будет сохранена причина инвалидности, установленная в прошлый раз.

 

Также с 1 марта по 1 октября 2020 года те дети-инвалиды, которые достигли возраста совершеннолетия (18 лет), смогут получить I, II, или III группу инвалидности на срок шесть месяцев в соответствии с заключением федерального бюро МСЭ о степени выраженности расстройств здоровья, сведения о которых имеются в протоколе прошлого освидетельствования (проведенного еще до достижения возраста 18 лет).

 

Индивидуальная программа реабилитации и абилитации для инвалидов, достигших совершеннолетия, также как и срок инвалидности разрабатывается на полгода и содержит в себе все ранее рекомендованные реабилитационные мероприятия. Человек по достижению совершеннолетия также будет обеспечен Техническими средствами реабилитации, которые были ему предписаны ранее.

 

Правительство распорядилось перестроить межведомственный обмен данными таким образом, чтобы решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной программы реабилитации принималось федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы не позднее, чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности.  При этом справка и программа направляются гражданину заказным письмом.

 

В случае закрытия отделений почтовой связи, документы, оформленные по результатам заочной медико-социальной экспертизы, будут храниться в федеральном бюро МСЭ, а человек получит уведомление - с ним свяжутся по телефону, через СМС или через электронную почту.

 

«Ни на какие экспертизы ездить уже будет не нужно», - подчеркнул председатель правительства Михаил Мишустин. Назначение и выплата пенсий будет осуществляться Пенсионным фондом России автоматически на основании сведений федерального реестра инвалидов. Куда специалисты МСЭ внесут все необходимые сведения при заочном рассмотрении документов и продлении инвалидности.

 

В случае несогласия с решением местного бюро, главного бюро по региону или Федерального бюро МСЭ, его можно обжаловать в 30-дневный срок на основании заявления, поданного в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием портала Госуслуг.


По всем имеющимся вопросам можно обращаться в адрес главных бюро МСЭ вашего региона, либо по телефону горячей линии: +7 (499) 906-04-33. Свое обращение можно оставить также на сайте ФБ МСЭ: http://fbmse.ru/goryachaya-liniya-po-vremennomu-poryadku-priznaniya-lica-invalidom-bez-lichnogo-prisutstviya/.

Последние новости

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

19.03.24

В Уфе завершился чемпионат России по спортивному ориентированию…

Сразу 42 спортсмена с инвалидностью по слуху из разных регионов страны приняли участие в первенстве России по спортивному ориентированию…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.