Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Зайка на кресле-коляске: как инклюзивные игрушки помогают в реабилитации детей с ОВЗ?

Порадовать детей с ограничениями по здоровью теперь можно с помощью специальных инклюзивных игрушек, которые демонстрируют инвалидность своих персонажей. Российский проект TimArt Toys предлагает подобные изделия, чтобы приучить маленьких россиян жизни в инклюзивном обществе, в котором каждый человек, несмотря на свои индивидуальные особенности, имеет право на полноценную и достойную жизнь.

Первыми обладателями таких игрушек стали ребята с инвалидностью, для которых фонд «Плюс Помощь Детям» организовал сбор на приобретение легких инвалидных колясок от российского производителя. Вместе с новым «транспортом» дети получили в подарок по игрушке.

Игрушка TimArt Toys выполнена в форме зайчика, сидящего в инвалидном кресле-коляске. Всего было выпущено и передано в дар детям 50 таких «зайчиков».

«Она передаёт нам историю, в которой каждый человек (и даже зверь) может быть разным, выглядеть по-разному, иметь разное здоровье. Но всё это не должно стать преградой для прогулок, общения, учёбы, работы, путешествий. Именно в этом и заключается инклюзивность наших игрушек. Ведь инклюзия – это процесс реального включения в активную жизнь социума людей, имеющих трудности в физическом развитии, в том числе с инвалидностью или ментальными особенностями», – делится Наталья Понина, автор проекта TimArt Toys.

Помимо игрушек Наталья разрабатывает пособия, помогающие в психологической реабилитации детей с ОВЗ посредством игротерапии. Внедрение в воспитательный процесс игровой деятельности является одной из важных задач коррекции всех психических процессов ребенка. Во время игры ребенок учится выражать и переживать «сложные» эмоции, любить, дружить и заботиться.

В свою очередь, взаимодействие с необычной игрушкой помогает ребёнку принимать свои особенности и понимать, что все люди (и даже звери!) могут выглядеть по-разному.

«Но глобальная миссия шире: через игрушку мы хотим воспитать в наших детях толерантность и эмпатию. Инклюзивная игрушка несёт в себе посыл: «Я тебя вижу. Я вижу, что ты отличаешься от меня. Я принимаю и уважаю это», – поясняет Наталья Понина.

В настоящий момент проект сотрудничает с фондом «Продвижение», который работает над тем, чтобы в городах появилась доступная среда, доступное образование и рабочие пространства, а у каждого человека с инвалидностью было удобное инвалидное кресло-коляска и та свобода, которую технический прогресс и общество могут сегодня ему дать.

Ключевая цель Натальи на ближайшее время – запуск сертифицированного производства. Учитывая, что сертификация продукции финансово затратна, проекту необходимо выпустить сразу большой тираж.

Средства для этого собираются с помощью краудфандинга.

Кроме зайчиков, TimArt Toys разрабатывает магнитные игры и печатную продукцию. В планах Натальи – создать линейку игрушек с персонажами с различной внешностью и особенностями здоровья. Проект также планирует наладить сотрудничество с психологами и реабилитационными центрами.

Связаться с Натальей Пониной можно по телефону 8 (926) 422-36-07, либо по электронной почте: TimArt.toys@gmail.com.

Приобрести продукцию проекта TimArt Toys можно в Instagram: https://www.instagram.com/timart.toys/

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.