Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

В экосистему «Хакспейса» вошли три новых проекта

В минувшую пятницу 23 ноября сразу три проекта, базирующиеся на площадке Хакспейс, успешно прошли экспертный совет и получили статус «пользователей». Все разработки – высокотехнологичные инновационные продукты, идущие в ногу со временем и научно-техническим прогрессом.

 

По этим причинам, а также по причине их оригинальности, каждый из проектов заслуживает отдельного внимания.

 

TAU Tracker (руководитель Татьяна Водопьянова). Это инструмент, позволяющий гибридным методом определить положение и ориентацию объекта. Технология работает за счёт комбинации компонентов магнитных систем позиционирования и инерциальных навигационных систем. Точное отслеживание частей тела пользователя или объекта усиливает эффект погружения в виртуальное пространство, делая взаимодействие с контентом максимально интерактивным.

 

«Бесконтактная система управления компьютером для инвалидов, коррекционной педагогики и клинической нейрореабилитации» (руководитель Дмитрий Захарченко) позволяет управлять компьютером, периферийными устройствами и такими системами как «умный дом» с помощью взгляда. Технология проекта существенно упрощает коммуникации в цифровом пространстве для людей, не имеющих возможность пользоваться мышью и клавиатурой.

 

Миссия проекта «Платформенная технология интеллектуальных решений для инвалидов с сенсорными нарушениями» (руководитель Денис Кулешов) – помочь людям нарушениями слуха и/или зрения. Разработанные технологические решения будут направлены на компенсацию утраченных сенсорных функций человека. В рамках проекта разрабатывается устройство по распознаванию речи, системы компьютерного зрения для ориентирования в пространстве и несколько прикладных решений с использованием технологии искусственного интеллекта. Успешная реализация разработок сможет оказать положительное влияние на качество жизни людей с нарушениями зрения и/или слуха, и в том числе слепоглухих людей.

 

В состав комиссии, принявшей эти проекты, вошли представители Биомед кластера Фонда «Сколково», а также руководитство ООО «Инкубатор «ТРИ» и специалисты Центра «Технологии возможностей».

 

Хакспейс окажет новым пользователям всестороннюю поддержку и представит доступ к производственным ресурсам. Здесь любая перспективная инициатива будет оформлена в проект, а проект - в реальный опытный образец. Сюда приходят с идеей, а возвращаются с бизнесом. Хакспейс приглашает к сотрудничеству всех, кто хочет разрабатывать собственные продукты для рынка реабилитационной индустрии.


Подать заявку на получение ресурсной поддержки можно на нашем сайте: http://social-tech.ru/hackspace

 

Последние новости

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

19.03.24

В Уфе завершился чемпионат России по спортивному ориентированию…

Сразу 42 спортсмена с инвалидностью по слуху из разных регионов страны приняли участие в первенстве России по спортивному ориентированию…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.