Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Технические средства реабилитации получат маркировку для подтверждения качества

Речь идёт о слуховых аппаратах, коронарных стентах, ортопедической обуви и стельках, абсорбирующем белье и других медицинских товарах. Добровольный эксперимент проходит с 15 февраля 2022 года по 28 февраля 2023 года.

Ознакомиться с текстом Постановления Правительства РФ N 137 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке отдельных видов медицинских изделий средствами идентификации» можно по ссылке.

Маркировка медицинских изделий подразумевает нанесение на каждый товар специального кода, с помощью которого будет отслеживаться его происхождение и передвижение от производителя до потребителя.

Оператором системы маркировки выступает дочерняя структура Центра развития перспективных технологий – ООО «Оператор-ЦРПТ». Для отслеживания маркировки будет создана специальная информационная система, которая позволяет идентифицировать каждую единицу профильной продукции, находящейся в обороте.

Согласно постановлению, до 29 апреля 2022 года Центром развития перспективных технологий будут разработаны и утверждены методические рекомендации по проведению маркировки.

«Проведение пилотного проекта не потребует от участников отрасли затрат, коды маркировки будут предоставлены на безвозмездной основе», – отмечает руководитель товарной группы «Фарма» ЦРПТ Егор Жаворонков.

До того, как маркировка станет обязательной, производители и другие участники реабилитационной индустрии смогут в рамках переходного периода ознакомиться с работой системы, определиться со способами нанесения кодов, а также с перечнем оборудования и программного обеспечения, пояснили в Минпромторге России.

Ранее, с 1 июня 2019 года по 1 июня 2021 года добровольной маркировке подлежали кресла-коляски. Пилотный эксперимент был направлен на противодействие «незаконному производству и обороту». По его итогам, в январе 2022 года Правительство РФ утвердило обязательную маркировку для кресел-колясок, относящихся к медицинским изделиям. Правило вступит в силу с 1 февраля 2023 года.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, комментируя обязательную маркировку лекарственных препаратов, поддержал введение такой же маркировки для медизделий.

«Сегодня каждый пациент может самостоятельно проверить легальность приобретаемого лекарства через мобильное приложение. Следующим важным шагом должно стать введение обязательной маркировки для медицинских изделий, в особенности высокотехнологичных и тех, которые имеют наибольшие риски», – рассказал Михаил Мурашко.

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.