Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Собаки для слепых: средство реабилитации или лучшие друзья?

Ни одно навигационное устройство не может заменить собой живого помощника. Смекалка, опыт и понимание хозяина пока есть только у братьев наших меньших. В соответствии с программой реабилитации и абилитации собаки-проводники бесплатно предоставляются инвалидам I группы по зрению. И на протяжении всей службы государство выплачивает незрячему субсидию на содержание такого животного.

 

Большинство людей, владеющих собаками-проводниками, в восторге от своих питомцев. Не даром это первое средство реабилитации для слепых, придуманное сразу после трости. Так, уже в XVI упоминания о собаках, помогающих незрячим, можно найти в английской и немецкой культуре. А итальянский мыслитель Франческо Петрарка писал о них ещё в середине XIV века. Копия страницы из его труда «О средствах против превратностей судьбы», где говорится о собаках-проводниках, как одном из средств реабилитации, представлена в коллекции «Витрина истории».

 

Современные эксперты-кинологи используют методики дрессировки, которые были отработаны специалистами за сотни лет службы собак-поводырей. Все начинается с отбора собак щенячьего возраста. Причём для подготовке годятся лишь четыре породы: лабрадоры, ротвейлеры, немецкие овчарки и ризеншнауцеры. Когда щенки подрастают, их обучают на специальных полигонах, оборудованных для подготовки собак-проводников. Стоимость такой подготовки, включая содержание животного во время учёбы и плату тренерам-кинологам, может достигать полумиллиона рублей и даже больше. За каждую собаку.

 

В итоге незрячий получает хорошо выдрессированного, выполняющего все команды, не склонного к агрессии и уравновешенного товарища. Такой проводник обладает целым рядом уникальных умений, которыми в совокупности не обладает ни одно другое средство реабилитации.

 

 

 

Собака-поводырь обучена особенным командам, необходимым слепому, находящемуся на улице. Одна из ключевых команд – «апорт!» – побуждает питомца поднять любой оброненный хозяином предмет и вернуть. Это может быть трость, смартфон и даже ключи от дома. Разумеется, есть и ограничения – собака в силу физиологии не сумеет поднять кредитную карту или собрать монеты.

 

С помощью других команд поводырь по просьбе хозяина сможет найти вход или выход из помещения, отведёт хозяина к стулу, скамейке или автобусной остановке и найдёт вход в метро, если он в пределах прямой видимости.

 

Особенно незаменима собака-проводник в шумных местах, где незрячему трудно ориентироваться на слух. Это может быть важно для жителей мегаполисов, пользующихся метрополитеном или бывающих в крупных торговых центрах. И там и там подготовленный поводырь позволяет двигаться, не сталкиваясь с людьми, находит входы и выходы, указывает двери в вагоны и обходит препятствия.

 

Собаки-проводники умеют запоминать маршруты и затем легко проводить по ним хозяина. На территории всей страны такие питомцы имеют особые привилегии. Им разрешено посещать любые заведения общественного питания – столовые, кофейни и рестораны вне зависимости от уровня обслуживания, а также магазины и торговые центры, включая те, в которые вход с животными запрещён. В любом транспорте проезд для поводыря бесплатный.

 

  

 

Один из ключевых навыков, который прививают всем собакам-проводникам – разумное неподчинение. Питомец не станет выполнять команду, которая причинит вред его хозяину. Если незрячий подойдёт к краю глубокой ямы, то животное не даст ему продолжить путь, упираясь всем телом, пока хозяин не отступит и не пойдёт обходной дорогой, предложенной поводырём. С другой стороны, если хозяин просто захочет изменить маршрут, минуя опасности, то собака подчиниться.

 

Незрячая Ольга Лифанова уверена, что с питомцем она стала гораздо более самостоятельной и обрела уверенность в себе. «Скажу свое личное наблюдение: человек только с тростью не всегда воспринимается как слепой, человек с тростью и собакой-поводырем в большинстве случаев идентифицируется окружающими как незрячий», – делится Ольга, которая уже несколько лет использует собаку-проводника, и добавляет, – «Благодаря собаке, человек становится узнаваемым, привлекательным, появляется лишний повод для знакомства и общения».

 

Раньше девушка ходила только по хорошо известным маршрутам, а в остальных случаях полагалась на помощь зрячих – теперь она посещает мероприятия, проходящие в полевых условиях, не боится внезапных препятствий на дороге и не сталкивается с другими людьми.

 

  

 

С опытом Ольги и её впечатлениями от работы любимого питомца можно познакомиться здесь.

 

Но чтобы стать владельцем собаки-поводыря, нужно и самому приложить усилия: дождаться своей очереди и пройти обучение.

 

В России в настоящий момент действует только два центра подготовки собак-проводников. Оба расположены рядом с Москвой, в городе Балашиха.

 

Первый относится к Всероссийскому обществу слепых (ВОС) и работает уже больше полувека. Подробней о Российской школе подготовки собак-проводников можно почитать в репортаже RG.

Или на официальном сайте.

 

Второе учреждение основано, как благотворительная организация в 2003 году. Она тоже готовит профессиональных собак-проводников и также бесплатно передаёт их инвалидам по зрению. Учебно-кинологический центр «Собаки-помощники инвалидов» обладает не меньшей методической базой и столь же опытными тренерами. Об их работе можно почитать в репортаже «МОСКВА24».

Или на официальном сайте питомника.

 

Обе организации тренируют десятки собак-проводников в год, но в сравнении с количеством незрячих в России (более 250 тысяч людей с инвалидностью по зрению, из которых около 100 тысяч тотально слепые), этого явно недостаточно. Поэтому желающему обзавестись умным и верным питомцем придётся постоять в очереди – в среднем от 3 до 12 месяцев.

 

За это время обратившемуся в кинологический центр незрячему человеку подберут собаку с учётом возможностей, а также личностных особенностей будущего хозяина. После этого обучать животное продолжат под конкретного хозяина. И когда придёт срок, его пригласят в центр для знакомства со своим новым четвероногим другом.

 

 

 

Новоиспечённому хозяину собаки-проводника придётся также пройти двухнедельный курс обучения навыкам обращения с животным. Но проезд из любого города России, проживание и обучение будут оплачены или компенсированы принимающей организацией. От незрячего требуется только время, способность обучаться и желание заниматься с питомцем.

 

Для владельцев собак-поводырей государством предусмотрена ежегодная компенсация расходов на содержание животного  – в 2019 году она составляла 24 545,6 рублей. На практике этих денег недостаточно, чтобы прокормить и достойно содержать лабрадора или немецкую овчарку, поэтому незрячему придётся покрывать некоторые расходы из своего кошелька.

 

Чтобы бесплатно получить собаку-проводника, необходимо обратиться в местное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) и добиться включения питомца в ИПРА (на это могут рассчитывать инвалиды по зрению I группы). Следующий этап – заполнение анкеты в территориальном отделении Фонда социального страхования (ФСС). Именно на основе анкетных данных специалисты кинологического центра подберут подходящую собаку, с учётом веса, роста и темперамента конкретного человека.

 

После – останется лишь дождаться своей очереди и пройти обучение.

 

В заключение следует отметить, что собака-поводырь является средством реабилитации и остаётся им на протяжении большей части жизни. Животное предоставляется по договору безвозмездной аренды, а не в собственность. Новый хозяин не вправе продавать или передавать его третьим лицам и обязан содержать в достойных условиях. Как правило кинологические центры следят за судьбой каждого своего питомца. Поэтому не стоит относиться к обязанностям перед четырёхлапым товарищем халатно.

 

Оставить заявку на получение собаки-проводника можно также на сайте «Госуслуги».

 

Последние новости

26.04.24

Инклюзия на кончиках пальцев. Зачем искусство трогать…

Человек использует пять органов восприятия для изучения окружающего мира. Однако, большую часть культурного наследия принято изучать…

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.