Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Сколько средств реабилитации необходимо людям с инвалидностью? Когда допустимы замена и ремонт? Опубликована позиция МСЭ

Федеральное бюро медико-социальной экспертизы прояснило ситуацию по нескольким ключевым вопросам, волнующим многих людей с инвалидностью. Вносятся ли данные о сроках замены или ремонта технических средств реабилитации (ТСР) в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА)? Какие технические характеристики кресел-колясок там указываются? И, наконец, сколько инвалиду положено бесплатных ТСР и по каким критериям это определяется?

Ответы на эти вопросы были даны в трёх официальных письмах Министерства труда и социальной защиты в минувшем году.

О сроках замены или ремонта технических средств реабилитации 

Так, письмо Минтруда России № 29226.ФБ.77/2020 поясняет вопрос внесения в ИПРА рекомендаций о ремонте и замене технических средств реабилитации. В письме говорится, что срок использования средств реабилитации вносится в ИПРА только в тех случаях, когда время использования данного средства реабилитации менее 24 часов. 

В первую очередь речь идёт об абсорбирующем белье, подгузниках, средствах при нарушении мочевыделительной функции и пищеварительной системы, срок службы которых менее суток. 

При этом срок пользования иных технических средств реабилитации в ИПРА не вносится, а их замена на новые происходит после истечения срока эксплуатации, либо раньше, при невозможности ремонта. 

В случаях, когда ремонт технического средства реабилитации возможен, он осуществляется бесплатно.

Причем в обоих случаях необходимо подавать отдельное заявление со стороны человека с инвалидностью или его представителя в уполномоченный орган (для жителей субъектов России - это региональное отделение Фонда социального страхования, для жителей города Москвы - это Департамент труда и социальной защиты населения, ГБУ «Ресурсный центр для инвалидов»). 

В связи с этим нуждаемость в ремонте или досрочной замене того или иного ТСР в индивидуальной программе реабилитации и абилитации не определяется. 

Об определении необходимого количества ТСР

Письмо ФБМСЭ Минтруда России № 29225.ФБ.77/2020 проясняет, по каким критериям определяется количество необходимых средств реабилитации и какое число средств реабилитации вписывается в индивидуальную программу реабилитации и абилитации. 

Так, в перерасчете на сутки, указывается количество ТСР, срок использования которых определен в часах. К ним относятся абсорбирующее белье и подгузники, средства при нарушении мочевыделительной функции и пищеварительной системы. 

Их количество всегда указывается в количестве единиц, необходимых на одни сутки, что позволяет уполномоченному органу обеспечить человека с инвалидностью необходимым количеством TCP.

По всем остальным средствам реабилитации, позиционированным в Перечне N 888н, вне зависимости от сроков пользования количество TCP определяется в простых формулировках: «1 штука - при одностороннем поражении»; 2 штуки - при двустороннем поражении»; или «1 пара». 

Это связано с тем, что специалисты учреждений Медико-социальной экспертизы в процессе разработки ИПРА не обладают сведениями о дате обеспечения инвалида необходимыми техническими средствами реабилитации, а следовательно, не могут указать их количество на весь период действия ИПРА. Вместо этого, они определяют только количество TCP, необходимое инвалиду для ежедневного использования или одномоментной выдачи.

О технических характеристиках рекомендуемых кресел-колясок

В свою очередь, в письме ФБМСЭ Минтруда России № 29217.ФБ.77/2020 говорится о порядке внесения в ИПРА технических характеристик и конструктивных особенностей рекомендуемых кресел-колясок. 

Согласно пояснению Медико-социальной экспертизы, в индивидуальной программе реабилитации и абилитации указываются следующие данные:

  •         Вид спинки: с регулируемым углом наклона, откидная или жесткая;
  •         Вид сиденья: с регулируемым углом наклона или жесткое;
  •         Подлокотники: регулируемые по высоте или нет;
  •         Подножки: регулирующиеся по высоте или с регулируемой опорой стопы;
  •         Дополнительные приспособления кресла-коляски: подголовник, боковые опоры для головы, боковые опоры для тела, поясничный валик, валик или ремень для сохранения зазора между ногами, держатели для ног, ремень для пятки, нагрудный ремень, поясной ремень;
  •         Ширина, глубина, высота сиденья;
  •         Высота подножки;
  •         Высота подлокотника.

Для электроколясок, помимо перечисленных характеристик, дополнительно указывается электрический способ регулировки угла наклона спинки, сиденья, подножки, а также может быть указан альтернативный вид управления: головой, подбородком, пальцем руки, культей руки, ногой, иной вид управления.

В письме подчёркивается, что любые характеристики сверх указанных в ИПРА вносить нельзя.

Если у вас остались вопросы о сроках замены или ремонта технических средств реабилитации, вы можете обратиться по телефону горячей линии регионального отделения Фонда социального страхования, которые представлены на сайте: http://fss.ru/ru/fund/rusmap/index.shtml 

Жители города Москвы могут уточнить необходимую информацию по телефону 8(495)674-47-58, либо оставить заявку на замену или ремонт средства реабилитации на сайте ГБУ «Ресурсный центр для инвалидов»: https://rcdimos.ru/reception/form/repair

Последние новости

26.04.24

Инклюзия на кончиках пальцев. Зачем искусство трогать…

Человек использует пять органов восприятия для изучения окружающего мира. Однако, большую часть культурного наследия принято изучать…

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.