Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Сервис Everytale позволит вести текстовые трансляции публичных мероприятий в реальном времени. Разработчики рассказали, зачем это нужно глухим людям

Ассистивное приложение, разработанное резидентами Технополиса «Москва», уже начали использовать московские студенты и школьники. Сервис Everytale мгновенно превращает устную речь преподавателя в текст, который можно читать в реальном времени, а затем сохранять в форме конспекта. Приложение сделает процесс обучения и коммуникации более доступным для людей с нарушениями слуха.

 

По заявлению разработчиков, сервис Everytale в настоящий момент не имеет аналогов в стране. Процесс трансформации устной речи преподавателя в конспект занимает не больше секунды, а весь текст автоматически сохраняется в облачном хранилище на случай, если ученик захочет снова «прослушать» урок или лекцию. Текст записанной лекции можно отправлять через месседжер или по почте.

 

Для съемки важных частей выступления в приложении предусмотрен быстрый доступ к камере. Пользователь с нарушением зрения может менять цвет фона, а также цвет и размер текста под собственные нужды.

 

При этом сфера применения не ограничивается только учебным процессом, а целевая аудитория проекта глухими и слабослышащими людьми. Сервис Everytale будет полезен участникам научных и деловых конференций, а также иностранным гостям, которые не владеют местными языками.

 

При помощи приложения текст выступления или лекции быстро переводится на любой иностранный язык. Таким образом, аудитория может слушать зарубежных лекторов, выступающих на родном языке. Как и напротив, приложением может воспользоваться иностранный студент, чтобы обучаться в российском вузе. Интерфейс доступен на русском и английском языках.

 

Кроме того, в сервисе предусмотрена и обратная связь. Участники мероприятия могут задавать вопросы спикеру в специальном чате. Это особенно важно, например, для глухих студентов, которые могут обращаться к преподавателю, минуя сурдопереводчика.

 

Сейчас сервис Everytale находится в стадии тестирования. Им уже пользуются студенты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также учащиеся колледжа при вузе. Каждое учреждение отмечено персональной страницей в приложении.

 

По словам Валерия Маковецкого, коммерческого директора компании — разработчика мобильного приложения Everytale, экспериментальный период завершится в мае текущего года, после чего приложение станет публичным. Чтобы принять участие в тестировании сервиса или предложить сотрудничество, вы можете связаться с разработчиками: тел. 8-926-721-31-15; email: vm@nextouch.ru

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.