Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Сделай свою улицу доступней – голосуй за «Говорящий город»!

Система «Говорящий город», которая делает российские города более доступными для людей с инвалидностью, стала финалистом международной премии #МЫВМЕСТЕ. Теперь, чтобы получить главный приз, проекту нужно победить в народном голосовании. Помочь в этом «Говорящему городу» может каждый – достаточно отдать за проект свой голос на сайте конкурса.

Чтобы принять участие в народном голосовании необходимо предварительно зарегистрироваться. Это займёт всего пару минут вашего времени.

После регистрации вы сможете поддержать «Говорящий город» по ссылке.

Проект «Говорящий город» запущен инженерами из Санкт-Петербурга более 10 лет назад. Разработчикам удалось создать систему, способную обеспечить навигацию для людей с инвалидностью в пределах мегаполиса. С её помощью незрячий человек может спуститься в метро, уверенно пройти по незнакомому району, сориентироваться на вокзале и даже сесть на рейсовый автобус без помощи проводника.

Посредством специальных абонентских устройств или мобильного приложения он может найти остановку и воспользоваться общественным транспортом, пройтись по важным городским объектам или уверенно перейти дорогу на зелёный сигнал светофора.

Системой «Говорящий город» оборудуются остановки, автобусы, регулируемые пешеходные переходы и ключевые городские объекты. Специальные радиопередатчики передают на абонентское устройство или смартфон пользователя всю необходимую информацию: название остановки и список общественного транспорта, который на ней останавливается, а также время его прибытия.

В зданиях и сооружениях «Говорящий город» указывает незрячим людям на входы и выходы, особенности подхода к нему (наличие ступеней, пандусов и т.д.), режим работы и направление на ключевые точки. Таким образом, система обеспечивает подробное звуковое ориентирование в пространстве.

К настоящему времени «Говорящим городом» оборудовано более 3700 транспортных средств и остановочных павильонов, более 4000 пешеходных светофоров и более 1500 различных стационарных объектов: отделений банков, бизнес-центров, ж/д вокзалов, входов в подземные переходы, поликлиник, кафе и ресторанов, аптек.

Узнать больше о системе «Говорящий город» можно по телефону: 8 (812) 207-12-83 или на официальном сайте.

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ проводится в целях развития культуры взаимопомощи, поддержки лидеров социальных изменений и инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни.

Победителей ждёт целый ряд призов, включая грант на реализацию проекта в размере до 2,5 млн рублей. Подробней о премии и её участниках читайте на официальном сайте.

Последние новости

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

05.04.24

Незрячие сотрудники Контакт-центра «Тёплый контакт»…

Работники московского Контакт-центра «Тёплый контакт» впервые приняли участие в Открытом турнире по мини-футболу, посвящённом 10-й…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.