Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

СамГМУ поможет волонтерам получить навыки коммуникации с людьми с инвалидностью

Специалисты Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) выступили с инициативой по поддержке волонтерской деятельности. Вуз готовится помочь местным волонтерам в приобретении навыков, способствующих решению проблем людей с инвалидностью.

В рамках Грантового конкурса молодёжных проектов «Росмолодёжи 2021», СамГМУ стал победителем в номинации «Добровольчество».

В ближайшее время на базе университета начнётся реализация проекта «Развитие инклюзивного волонтерства в рамках обучающей программы по основам взаимодействия с маломобильными группами населения». Организаторы планируют вовлечь в него 340 молодых людей из Самары и Самарской области.

В прошлом году на базе университета уже был реализован проект по разработке, внедрению и тестированию методики обучения основам взаимодействия с маломобильными группами населения. Тогда обучающая программа прошла успешную апробацию, после чего возникла необходимость в её дальнейшем расширении и реализации на регулярной основе.

Новый проект направлен на расширение программы обучения, проведение очных мероприятий с последующим увеличением целевой группы, а также на вовлечение людей с инвалидностью.

В ходе проекта волонтеры с инвалидностью и без инвалидности не только решают общественно значимые проблемы и задачи, но и приобретает социальные навыки и социальные связи.

В сентябре планируется проведение серии мероприятий по подготовке людей с инвалидностью в формате тренингов TOT (trainings of trainers) для приобретения компетенций тренеров по инклюзивному общению и созданию доступной среды в целом.

Все инклюзивные тренеры волонтеры получат сертификаты от Академии доступной среды. Подготовленный инклюзивный тренер-волонтер в процессе своей добровольческой деятельности может оказывать профессиональную помощь по адаптации волонтерского центра для маломобильных групп населения с точки зрения норм и потребностей данной категории граждан.

#ресурсцентр, #Росмолодежь, #ВКМП, #росмолгрант, #РоссияСтранаВозможностей, #НЛСК

Последние новости

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.