Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Самарские врачи представили новые методы реабилитации людей с инвалидностью

Более 100 студентов и преподавателей СамГМУ стали участниками Интенсивного образовательного курса «Мастерская социальных проектов». В рамках мероприятия команды врачей выступили с собственными разработками для людей с инвалидностью, научились основам предпринимательства и проектной работы.

За время Акселератора участники узнали о социальном проектировании, определении потребностей целевой аудитории, познакомились подробнее с рынком реабилитационной индустрии. Узнали о передовых технологиях, которые могут помочь людям с ограниченными возможностями, а также познакомились с проектами, которые реализуются в Институте инновационного развития СамГМУ, в том числе по направлению VR/AR-реабилитации.

В ходе мероприятий акселерацию прошли пять проектов:

1. «Электронные книги для людей с нарушением зрения». Проект тифло-технического устройства - электронной книги, с помощью которой плоский текст переводится на шрифт Брайля посредством рефлекторно-точечных активных ячеек.

2. «Навигатор для людей с ОВЗ». Приложение для людей с инвалидностью, на котором размещена карта доступной среды. С её помощью маломобильные люди могут строить удобные маршруты с минимальными архитектурными препятствиями.

3. «Создание интерактивных очков для людей с нарушением зрения». Разработчики предложили создать специальные очки с наушниками, которые будут подавать звуковые сигналы разных тонов по мере удалённости от предметов и объектов, что позволит ориентироваться в пространстве незрячим людям.

4. «Социальная адаптация, самореализация и творчество людей с ОВЗ». Команда проекта предложила включить в различные образовательные учреждения смешанные группы, в которых смогут заниматься дети с ОВЗ и дети без ограничений по здоровью.

5.  Assistive VSG. Визуально ситуационное руководство для людей с нарушениями слуха. Программа позволяет распознавать и визуализировать в дополненной реальности наиболее важные звуки окружающей среды, а также речь собеседника.

По результатам обучения в конце октября будет проведён Конкурс проектов, участие в котором смогут принять не только выпускники Интенсивного курса, но и команды других социальных проектов из Самары и области. Всех, кому будет интересно рассказать о своих идеях экспертам в сфере социального предпринимательства, организаторы просят заполнить регистрационную форму: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSedJyQf5aQ0-WLHbS0QhZnytRDTvNtBDnxMBdDOApuFrEw_dA/viewform

Интенсивный курс проводился в рамках «Мастерской социальных проектов» СамГМУ, в партнерстве с Центром развития социальных инноваций «Технологии возможностей». В 2020 году проект «Акселератор 3.0» получил поддержку Фонда президентских грантов.

Цель Акселератора – помочь участникам в формировании компетенций, необходимых для создания социального предпринимательского проекта в реабилитационной индустрии, а также оказать поддержку самым лучшим проектам по итогам финального конкурса.

Призёры и победители будут приглашены в Москву на общероссийский Хакатон «Технологии возможностей», где смогут создать первые образцы своих устройств и побороться за значительный призовой фонд. Партнером проекта выступает Фонд «Наше будущее».

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.