Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Самарские врачи представили новые методы реабилитации людей с инвалидностью

Более 100 студентов и преподавателей СамГМУ стали участниками Интенсивного образовательного курса «Мастерская социальных проектов». В рамках мероприятия команды врачей выступили с собственными разработками для людей с инвалидностью, научились основам предпринимательства и проектной работы.

За время Акселератора участники узнали о социальном проектировании, определении потребностей целевой аудитории, познакомились подробнее с рынком реабилитационной индустрии. Узнали о передовых технологиях, которые могут помочь людям с ограниченными возможностями, а также познакомились с проектами, которые реализуются в Институте инновационного развития СамГМУ, в том числе по направлению VR/AR-реабилитации.

В ходе мероприятий акселерацию прошли пять проектов:

1. «Электронные книги для людей с нарушением зрения». Проект тифло-технического устройства - электронной книги, с помощью которой плоский текст переводится на шрифт Брайля посредством рефлекторно-точечных активных ячеек.

2. «Навигатор для людей с ОВЗ». Приложение для людей с инвалидностью, на котором размещена карта доступной среды. С её помощью маломобильные люди могут строить удобные маршруты с минимальными архитектурными препятствиями.

3. «Создание интерактивных очков для людей с нарушением зрения». Разработчики предложили создать специальные очки с наушниками, которые будут подавать звуковые сигналы разных тонов по мере удалённости от предметов и объектов, что позволит ориентироваться в пространстве незрячим людям.

4. «Социальная адаптация, самореализация и творчество людей с ОВЗ». Команда проекта предложила включить в различные образовательные учреждения смешанные группы, в которых смогут заниматься дети с ОВЗ и дети без ограничений по здоровью.

5.  Assistive VSG. Визуально ситуационное руководство для людей с нарушениями слуха. Программа позволяет распознавать и визуализировать в дополненной реальности наиболее важные звуки окружающей среды, а также речь собеседника.

По результатам обучения в конце октября будет проведён Конкурс проектов, участие в котором смогут принять не только выпускники Интенсивного курса, но и команды других социальных проектов из Самары и области. Всех, кому будет интересно рассказать о своих идеях экспертам в сфере социального предпринимательства, организаторы просят заполнить регистрационную форму: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSedJyQf5aQ0-WLHbS0QhZnytRDTvNtBDnxMBdDOApuFrEw_dA/viewform

Интенсивный курс проводился в рамках «Мастерской социальных проектов» СамГМУ, в партнерстве с Центром развития социальных инноваций «Технологии возможностей». В 2020 году проект «Акселератор 3.0» получил поддержку Фонда президентских грантов.

Цель Акселератора – помочь участникам в формировании компетенций, необходимых для создания социального предпринимательского проекта в реабилитационной индустрии, а также оказать поддержку самым лучшим проектам по итогам финального конкурса.

Призёры и победители будут приглашены в Москву на общероссийский Хакатон «Технологии возможностей», где смогут создать первые образцы своих устройств и побороться за значительный призовой фонд. Партнером проекта выступает Фонд «Наше будущее».

Последние новости

15.03.24

Цены на важные лекарства возьмут на контроль

В этом году серьёзно изменится контроль за ценами на жизненно необходимые лекарства, следует из дорожной карты Росздравнадзора. Процесс…

14.03.24

Как оформить уход за нетрудоспособным человеком?

Если кто-то из ваших близких или друзей нуждается в постоянной заботе, вы можете оформить уход за нетрудоспособным гражданином, даже…

13.03.24

Электронный сертификат стал популярней благодаря маркетплейсам

Россияне с инвалидностью стали в два раза чаще использовать электронный сертификат для приобретения технических средств реабилитации,…

12.03.24

«Мы можем всё!»: стартовал творческий конкурс о достижениях…

Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) объявило о начале творческого конкурса по созданию видеороликов «Мы можем всё!». Конкурс призван…

12.03.24

Минтруд предлагает учитывать группу инвалидности при…

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило постановление, согласно которому при приёме на работу людей с ОВЗ квота будет…

11.03.24

Перспективы рынка «Нейронет» в России: есть деньги,…

Стремительное развитие нейротехнологий в XXI веке привело к образованию целого рынка с собственной структурой и своими особенностями,…

07.03.24

«Импульс добра»: стартовал конкурс для социальных предпринимателей…

Фонд «Наше будущее» объявил о старте ежегодной Премии «Импульс добра», миссия которой – поощрять социальных предпринимателей, общественных…

06.03.24

Кешбэк для инвесторов и поддержка университетских проектов:…

Поддержка стартапов, запущенных молодыми учёными – студентами, аспирантами или преподавателями российских вузов, а также недавними…

05.03.24

Дети-инвалиды и инвалиды с детства, потерявшие отца…

Российские сенаторы и депутаты подготовили проект федерального закона, в рамках которого люди с инвалидностью, чей родитель погиб в…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.