Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Самарские инженеры и врачи встретятся на региональном хакатоне

В субботу, 31 октября, на площадке Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) пройдёт марафон разработчиков, в рамках которого будут представлены решения и технологии в сфере поддержки людей с инвалидностью. К участию приглашаются молодые инноваторы и авторы социальных идей. 

В числе приглашённых – команды, прошедшие Интенсивный курс «Акселератора 3.0». За семь дней обучения участники получили теоретические и практические знания по основам бизнес-моделирования, предпринимательства, правового регулирования и анализа рынка в отрасли реабилитационной индустрии, а также патентования, интернет-маркетинга, продвижения и ораторского искусства, необходимого для успешных презентаций.  Это базовые навыки, необходимые чтобы реализовать социальные предпринимательские проекты.

На хакатоне им предстоит доработать свои идеи до конкретного бизнес-плана и представить их экспертному жюри. В мероприятии смогут принять участие также те, у кого уже есть оформленный проект. Для этого необязательно быть участником курсов по акселерации.

Достаточно лишь собрать команду от 2 до 5 человек или присоединиться к группе единомышленников. Необходима также предварительная регистрация – для всех, независимо от роли в проекте:https://accelerator-regions.timepad.ru/event/1453955/

Проекты-участники должны быть направлены на решение социальных проблем, в том числе проблем людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья. Организаторы выделили 6 основных тематик:

1) Информационные технологии для создания или улучшения доступной среды;

2) Технические средства реабилитации, в том числе с применением VR/AR технологий;

3) Создание сервисов и платформенных решений;

4) Социальное предпринимательство и создание рабочих мест;

5) Социальная адаптация, самореализация и творчество;

6) Технологии для обучения.

Впрочем, если проект не совсем соответствует предложенным темам, но может быть полезен для людей с инвалидностью, – всё равно стоит подать заявку.

Дата и время проведения: 31 октября, 9:00-17:00, регистрация с 8:20

Место проведения: Выставочный центр Экспо-Волга, ул. Мичурина 23а

Региональный марафон разработчиков проводится Центром развития социальных инноваций «Технологии возможностей» в партнёрстве с СамГМУ. Победителей и призёров конкурса традиционно ожидают ценные призы, в числе которых приглашение на всероссийский Хакатон «Технологии возможностей» в Москве.

Проект «Акселератор 3.0» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Партнером проекта выступает Фонд «Наше будущее».

Фото: Стартап-центр СамГМУ

Последние новости

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

19.03.24

В Уфе завершился чемпионат России по спортивному ориентированию…

Сразу 42 спортсмена с инвалидностью по слуху из разных регионов страны приняли участие в первенстве России по спортивному ориентированию…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.