Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Российские бионические протезы представили на VR-выставке: мероприятие посетили 130 000 гостей

Технологическая конференция Startup Village-2020 в этом году прошла в онлайн формате. Но это не изменило её главной повестки – презентации выдающихся  инженерных решений. Среди них на форуме впервые была представлена линейка модульных бионических протезов SmartLi.

 

Традиционная выставка стартапов в этот раз была реализована в виде виртуальной технологической ярмарки, где стенды разработчиков из разных уголков мира были доступны в трёхмерном формате. Благодаря столь креативному подходу форум собрал около 130 тысяч участников.

 

Один из виртуальных стендов принадлежал российским инженерам – компании «Техбионик», которая впервые показала свою линейку бионических протезов в подобном формате. «У нас пять видов протезов: три типоразмера искусственных кистей, один бионический рабочий протез и один протез кисти. Мы представили всю линейку, включая протез для самых маленьких – детей от пяти лет. Пообщались с посетителями, ответили на их вопросы. А также договорились о практике для московских студентов с Агентством инноваций. Вместе с агентством мы проработаем стратегию выхода на рынок», – поделился руководитель проекта Станислав Муравьёв.

 

 

Летом у компании «Техбионик» завершается этап пилотирования и апробации опытно-промышленной партии. В течение минувшего полугода добровольцы из Великого Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Пскова тестировали на себе новые протезы. Из-за пандемии коронавируса, работы на некоторые время были приостановлены, но уже во второй половине июня все добровольцы вновь получат бионические протезы в личное пользование – на этот раз навсегда. После завершения активной фазы апробации, компания бесплатно передаст их тестировщикам.

 

Российские протезисты уже оценили качество бионических протезов «Техбионик», а некоторые даже приложили руку к их созданию. Специалисты ПРОП МП «ОРТЕЗ», одного из старейших предприятий страны в области протезирования, изготовили культиприёмники для опытных образцов. А совместно с учёными Федерального научного центра реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта команда «Техбионик» планирует создать экспериментальный детский протез. 

 

Что касается уже разработанной линейки – к концу 2020 года инженеры планируют изготовить и выпустить первую серию готовых изделий на базе местного Научно- производственного объединения «Квант».

 

«Производство будет осуществляться полностью силами новгородского научно-производственного комплекса. Мы рассчитываем, что помощь в доработке и устранении недостатков нам будет оказана на базе Центра ассистивных технологий и технических средств реабилитации Новгородского университета», – рассказал о планах Станислав Муравьёв.

 

До сегодняшнего дня людям, пережившим ампутацию одного или нескольких пальцев и сохранивших кисть или её фрагменты, реабилитологи могли предложить лишь косметические протезы, обладающие только одной функцией – скрывать особенности руки. И в некоторых случаях – тяговые протезы с небольшим функционалом или иностранные биоэлектрические протезы кисти, имеющие очень высокую стоимость.

 

Кроме того, в настоящее время существенно ограниченны возможности высокофункционального бионического протезирования детей школьного возраста и подростков, рабочего протезирования с применением биоэлектрических кистей для выполнения бытовых функций или точных производственных операций.

 

Два года назад Станислав Муравьёв, директор компании «Техбионик», поставил задачу – навсегда изменить такой подход. В результате команда разработчиков запатентовала новое устройство – «Модульный бионический протез руки SmartLi», в концепте которого использованы оригинальные и перспективные решения.

 

Модульная конструкция обеспечивает возможность изготовления протезов для детей школьного возраста и взрослых при различных случаях ампутаций или врождённых аномалий верхних конечностей, включая сохранение части пястья или части пальцев. Для решения специальных задач инженеры разработали рабочие версии бионических протезов, оснащенных набором быстросъемных губок и насадок

.

Кроме того, модульность протезов позволяет добиться высокой степени унификации деталей, которая в зависимости от типа протеза составляет от 60 до 82 процентов. Это снижает себестоимость изделий, сроки их изготовления и ремонта.

 

Протезы оснащены сенсорной системой обратной связи с виброоткликом и позволяют выполнять схват хрупких и легко деформируемых предметов. Все протезы оснащены микроконтроллером с аппаратной нейронной сетью, что дает возможность распознавать жесты руки для переключения настроек и шаблонов схвата, проводить активную реабилитацию с использованием игрового ПО. Кроссплатформенное мобильное приложение позволяет сделать удобным процесс обучения и настройки протеза. 

 

Несмотря на инновационную технологию и уникальное для рынка предложение, модульные протезы  SmartLi существенно дешевле своих аналогов и укладываются в предельный объем компенсации, который государство выделяет на бионические протезы. Это значит, что для граждан России они будут предоставляться совершенно бесплатно.

 

Последние новости

29.03.24

Нумизматика – наука о монетах и их роли в истории

Поиск и изучение монет, обладающих исторической ценностью, давно вышло за рамки хобби. Сегодня это самостоятельная наука, которая помогает…

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.