Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Приглашаем на пресс-конференцию об инклюзии в Историческом музее

Более 30 моделей культовых артефактов прошлого украсят залы крупнейшего музея, посвящённого истории. Каждый экспонат можно будет не только смотреть, но и трогать, что сделает экспозицию по-настоящему инклюзивной. 

В 2019 г. в Историческом музее прошла выставка «Трогательная история», на которой были представлены тактильные модели ключевых экспонатов музея –– уникальных археологических находок, знаковых памятников Древней Руси и Московского царства. Выставка получила большой отклик и заинтересовала посетителей музея. В мае 2020 г. проект победил в номинации «Работа со специальными аудиториями» межмузейного конкурса фестиваля «Интермузей–2020».

Дальнейшее развитие проект получил в 2020 году, когда Научно-исследовательская лаборатория «АрхеоЛаб», совместно с Историческим музеем, создали ещё более 30 тактильных моделей ключевых памятников, расположенных на первом этаже экспозиции. Реализация такой масштабной задачи стала возможна благодаря поддержке Фонда президентских грантов, БФ «Ренова», БФ «Со-единение» и Ассоциации «АУРА-Тех».

«Трогательная история» – проект, направленный на обеспечение доступности объектов сферы культуры для людей с инвалидностью и привлечения внимания к этой сфере широких масс. Цель выставки – дать инвалидам принципиально новое качество получения услуг в сфере культуры.

Благодаря проекту «Трогательная история» люди с инвалидностью смогут прикоснутся к ранее недоступным для них знаниям, посетят Исторический музей как индивидуально, так и с экскурсоводами, которым тактильные модели позволят проводить тематические, либо обзорные экскурсии. При этом расположение тактильных моделей и внешний вид стоек не нарушают единое художественное оформление залов музея. 

3 ноября 2020 г. в Историческом музее пройдёт пресс-конференция, посвященная открытию выставки «Трогательная история». Представители СМИ, органов власти и некоммерческих организаций смогут ознакомиться с тактильными моделями знаменитых артефактов, таких как: архитектурный силуэт моленного места Ивана Грозного, тактильные модели знаменитого глобуса мастерской Блау, сабли в ножнах Дмитрия Пожарского и многих других.

Модели будут расположены на специальных стойках и снабжены тифлоаудиогидом для незрячих и слабовидящих посетителей. Стойки также будут доступны людям на инвалидных колясках. Все описания экспонатов переведены на русский жестовый язык для глухих и слабослышащих посетителей.

Исторический музей станет первым музеем, который разместит тактильные модели на постоянной основе, не выделяя их в отдельное пространство. Ранее другие музеи размещали тактильные модели лишь на части экспозиции или на временных выставках. Оснащение подобными экспонатами одного из ведущих музеев страны станет хорошим примером инклюзивных услуг, понятных, интересных и доступных для всех посетителей.

Спикерами пресс-конференции выступят: 

●     Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея;

●     Иван Бирюков, учредитель Научно-исследовательской реставрационной лаборатории «АрхеоЛаб»;

●     Представители партнеров проекта «Трогательная история». 

Пресс-конференция пройдёт в Историческом музее 3 ноября, с 15:00 по 17:30. Сбор гостей начнётся в 14:30. Адрес мероприятия: Исторический музей, Красная площадь, дом 1, вход № 3 (за памятником Жукову).

Аккредитация в пресс-службе Исторического музея: 8 977 532-52-30, Мария Коляго.  Либо по электронной почте: pressashm@gmail.com.

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.