Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Поддержите технологию для незрячих! Умный помощник «Робин» в финале премии AI Russia Awards

Проект устройства, помогающего незрячим людям ориентироваться в пространстве, вышел в финал премии AI Russia Awards. Теперь для победы ему понадобится только ваша помощь – проголосуйте за «Умный помощник для незрячих» и сделайте технологию, способную упростить жизнь миллионам слепых, немного доступней.

Устройство, разработанное Лабораторией «Сенсор-Тех», претендует на первенство в номинации «Социально значимый эффект». Победителя определит онлайн-голосование, в котором могут принять участие все желающие. Отдать свой голос в поддержку проекта можно уже сейчас и до 30 мая на официальном сайте AI Russia.

Умный помощник «Робин» – это устройство с искусственным интеллектом, которое помогает незрячим людям ориентироваться в пространстве. Гаджет определяет предметы и объекты, расстояние до них, и передает эту информацию незрячему пользователю в наушник.

«Робин» знает более 50 предметов, этот список утвердили незрячие участники фокус-группы, которые тестировали устройство. В него входят, в частности, бытовые предметы, которые каждый день используются дома (стол, стул, чашка, зубная щетка, компьютер, телевизор и др.), а также предметы, которые встречаются на улице (дорожные знаки, автобус, остановка, машина, лестница и др.).

Кроме того, «Робин» умеет распознавать лица людей. Для этого необходимо лишь сфотографировать нужного человека на само устройство и присвоить голосовую метку, и как только его лицо попадет в кадр, устройство назовет имя.  Внешне гаджет похож на небольшую видеокамеру, его удобно носить в руке.

Умный помощник «Робин» - разработка российской Лаборатории «Сенсор-Тех». Производство находится в Москве, каждое устройство собирается вручную опытными инженерами. Подробную информацию можно найти на сайте разработчика.

AI Russia – проект Альянса в сфере искусственного интеллекта. Он демонстрирует бизнес-сообществу работающие российские кейсы с использованием AI. В Альянс входят крупнейшие технологические компании России: Mail.ru Group, МТС, «Яндекс», Сбер, «Газпром нефть», РФПИ.

Задача Альянса – представить проекты с доказанной эффективностью для вдохновения и дальнейшего тиражирования.

Кейсы российских компаний представлены в постоянно обновляемой библиотеке AI Russia Works. Самые выдающиеся из них ежегодно отмечаются премией AI Russia Awards.

Проект AI Russia развивается вместе с популяризацией искусственного интеллекта и отражает тренды развития технологии в России.

Последние новости

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.