Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Почта России и Ассоциация «АУРА‑Тех» подписали на ПМЭФ соглашение о развитии доступной среды с помощью инновационных технологий

Почта России и Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» (Ассоциация «АУРА-Тех») договорились о сотрудничестве в сфере развития доступной среды для людей с инвалидностью. 16 июня 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме соответствующее соглашение подписали директор Ассоциации «АУРА-Тех» Иван Бирюков и заместитель генерального директора Почты России по кадровым и социальным вопросам Ирина Козина.

Ассоциация объединяет российских производителей инновационной ассистивной техники, средств реабилитации и оборудования для доступной среды. Ассоциация «АУРА-Тех» будет рекомендовать Почте России решения для создания доступной среды и адаптации рабочих мест для людей с инвалидностью. Кроме того, в перспективе в отделениях Почты России люди с инвалидностью смогут заказать у производителя и получить необходимые технические средства реабилитации.

«В Почте России работает более 5100 сотрудников с инвалидностью. Мы стремимся создавать комфортную среду как для них, так и для наших клиентов с ограниченными возможностями здоровья. С 2016 года Почта сделала доступными для маломобильных людей свыше 8300 отделений. Рекомендации «АУРА-Тех» помогут нам подобрать правильные технологические решения, которые мы можем использовать в почтовых отделениях и в офисах компании», - прокомментировала заместитель генерального директора по кадровым и социальным вопросам Ирина Козина.

С одним из членов Ассоциации «АУРА-Тех» – Лабораторией «Сенсор-Тех» – Почта сейчас проводит тестирование устройства распознавания речи «Чарли» в почтовом отделении в Сколково. «Чарли» может перевести голосовое сообщение в текст и передать его на экран любого устройства, включая Брайлевские дисплеи для слепых. Это облегчает коммуникации для глухих и слепоглухих людей.

«Доступная среда, получение современных средств реабилитации и возможность работы в надежной компании – одни из самых актуальных потребностей людей с инвалидностью в России. Отечественные предприятия реабилитационной индустрии готовы обеспечить отделения Почты России самыми передовыми техническими решениями, чтобы сделать жизнь людей в нашей стране удобной и комфортной каждый день», – отметил директор Ассоциации «АУРА-Тех» Иван Бирюков.

Почта уже сотрудничает со Всероссийским обществом инвалидов и Всероссийским обществом глухих. Совместно с этими организациями компания развивает доступную среду в своих офисах и отделениях и адаптирует инфраструктуру для людей с инвалидностью. В сентябре 2021 года на Восточном экономическом форуме Почта подписала соглашение с оператором конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью – Национальным центром «Абилимпикс». Участники этих соревнований могут пройти стажировку и устроиться на работу в компанию.

На сайте Почты России представлен специальный раздел о доступности почтовых отделений для людей с инвалидностью и обслуживании людей с инвалидностью на дому: https://www.pochta.ru/support/post-rules/offices-for-disabled-people.

Чтобы вызвать сотрудника Почты России на дом, можно позвонить по номеру телефона: 8-800-100-00-00 или написать письмо на адрес электронной почты: dsreda@russianpost.ru.

 

Последние новости

15.03.24

Цены на важные лекарства возьмут на контроль

В этом году серьёзно изменится контроль за ценами на жизненно необходимые лекарства, следует из дорожной карты Росздравнадзора. Процесс…

14.03.24

Как оформить уход за нетрудоспособным человеком?

Если кто-то из ваших близких или друзей нуждается в постоянной заботе, вы можете оформить уход за нетрудоспособным гражданином, даже…

13.03.24

Электронный сертификат стал популярней благодаря маркетплейсам

Россияне с инвалидностью стали в два раза чаще использовать электронный сертификат для приобретения технических средств реабилитации,…

12.03.24

«Мы можем всё!»: стартовал творческий конкурс о достижениях…

Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) объявило о начале творческого конкурса по созданию видеороликов «Мы можем всё!». Конкурс призван…

12.03.24

Минтруд предлагает учитывать группу инвалидности при…

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило постановление, согласно которому при приёме на работу людей с ОВЗ квота будет…

11.03.24

Перспективы рынка «Нейронет» в России: есть деньги,…

Стремительное развитие нейротехнологий в XXI веке привело к образованию целого рынка с собственной структурой и своими особенностями,…

07.03.24

«Импульс добра»: стартовал конкурс для социальных предпринимателей…

Фонд «Наше будущее» объявил о старте ежегодной Премии «Импульс добра», миссия которой – поощрять социальных предпринимателей, общественных…

06.03.24

Кешбэк для инвесторов и поддержка университетских проектов:…

Поддержка стартапов, запущенных молодыми учёными – студентами, аспирантами или преподавателями российских вузов, а также недавними…

05.03.24

Дети-инвалиды и инвалиды с детства, потерявшие отца…

Российские сенаторы и депутаты подготовили проект федерального закона, в рамках которого люди с инвалидностью, чей родитель погиб в…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.