Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Как обустроить доступную среду с помощью виртуальной реальности? Приглашаем на бесплатный вебинар

Технологии виртуальной реальности (VR) сегодня стали незаменимым инструментом для архитекторов и инженеров, в том числе и тех, кто работает в социальной сфере. Так, специалисты проекта «Азбука доступности» применяют виртуальную реальность, чтобы рассказать, как верно обустроить доступную среду на различных объектах: в здании и на его территории.

Архитектурные VR-сцены не только демонстрируют правильное обустройство помещения, но и дают отсылки к требованиям норм и правил, а также ссылаются на положительные практики доступной среды и рассказывают, как избежать типичных ошибок.

Подробней о технологиях виртуальной реальности, как об инструменте создания доступной среды расскажет Сергей Буров, архитектор доступной среды Лаборатории «Сенсор-Тех». Бесплатный онлайн-вебинар пройдёт 11 августа в 11:00 (мск).

Для участия достаточно предварительной регистрации по ссылке.

Мероприятие будет интересно для представителей некоммерческих организаций социальной сферы, людей с инвалидностью, студентов, архитекторов, дизайнеров, строителей, а также всех, кто интересуется или связан с созданием доступной среды.

Виртуальный справочник «Онлайн-азбука доступности» позволяет быстро и удобно получать ответы на вопросы, связанные с созданием и обеспечением доступной среды на объектах.

С помощью справочника можно дистанционно консультироваться с экспертами по вопросам адаптации объектов и обеспечения доступности в той или иной ситуации. «Онлайн-азбука доступности» освещает требования соответствующих норм и правил и становится прекрасным помощником при проектировании, строительстве, ремонте, переоборудовании зданий, помещений и сооружений.

При этом лаконичные требования регулирующих документов иллюстрируются живыми примерами из положительных практик столицы и других городов страны и мира.

«Онлайн-азбука доступности» позволяет получать нужные знания разными способами. «Виртуальные сцены» демонстрируют лучшие проектные решения, с точки зрения доступной среды и наглядно показывают, что и как необходимо сделать в соответствии с нормами и рекомендациями законодательства. В настоящее время также в справочник входят 32 урока по доступной среде.

Кроме того, каждый пользователь «Онлайн-азбука доступности» может получить персональную консультацию от экспертов по доступной среды. Для этого уже запущено специальное мобильное приложение.

Узнать больше о проекте и скачать приложение для онлайн-консультаций можно здесь: www.vr-azbuka.ru

Проект «Онлайн-азбука доступности» реализуется Лабораторией «Сенсор-Тех» при поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

 

 

Последние новости

26.04.24

Инклюзия на кончиках пальцев. Зачем искусство трогать…

Человек использует пять органов восприятия для изучения окружающего мира. Однако, большую часть культурного наследия принято изучать…

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.