Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Обучающий курс для работников культуры. Приглашаем познакомиться с лучшими инклюзивными практиками в искусстве

5 апреля состоялась серия вебинаров в рамках проекта «Тотальный тест «Доступная среда в сфере культуры». Участники обсудили практический опыт применения инклюзивных инноваций в российских библиотеках.

Первым выступил Юрий Лесневский, директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих.

Спикер рассказал об уникальном подходе, который применяется в его учреждении.

«Библиотека должна, с одной стороны, устранять информационные, архитектурно-планировочные, организационные барьеры – в этой части работы она рассматривается как объект преобразования. С другой стороны, библиотека предоставляет человеку доступ к информации и знаниям, которые нужны для его развития, для образования, для получения профессии. При этом библиотека может и сама выступать проводником преобразований. Наш опыт в этом является модельным – некоторые наши новации не просто оказались полезны для развития учреждения, но и вошли в российскую практику», – рассказал Юрий Лесневский.

Спикер также поделился накопленным опытом и достижениями в работе с людьми, имеющими инвалидность, отметил особенности образовательного направления такой деятельности и подчеркнул актуальность недавно состоявшейся Общероссийской акции «Тотальный тест «Доступная среда в сфере культуры».

Вторым докладчиком стала Юлия Наумова, советник директора по развитию социального и инклюзивного направления, руководитель Лаборатории инклюзивных и социальных практик Российской государственной библиотеки для молодёжи.

Спикер рассказала, как сделать культурный объект дружелюбным для всех людей и привела примеры инклюзивного подхода своего учреждения.

«У нас простая концепция. В её основе лежит архитектурная доступность пространства, без которой, в принципе, невозможен никакой инклюзивный проект. Важно также создать равные возможности, сделать так, чтобы человеку с инвалидностью было доступно всё то же, что и любому другому посетителю. Кроме того, необходимо обеспечить возможность выбора для самых разных категорий посетителей. Вообще, возможность выбора – это то, что определяет качество жизни любого человека. Поэтому важно дать эту возможность всем посетителям вашего учреждения культуры. И только тогда мы будем говорить о конечной цели – о саморазвитии, самореализации с помощью всех ресурсов и возможностей библиотеки», – поделилась Юлия Наумова.

В своём докладе эксперт подробно разобрала все решения для обеспечения доступной среды в Российской государственной библиотеке для молодёжи. Наиболее интересным среди них выглядит установка станций самообслуживания, с помощью которых человек с инвалидностью и без может самостоятельно получить или сдать книгу. Специальная уличная станция книговозврата и вовсе позволяет вернуть издание даже в нерабочее время. Такие станции специально оборудуются так, что ими удобно пользоваться, как в стоячем положении, так и сидя на кресле-коляске.

Третьим спикером вебинара выступил Артем Бебишев, эксперт Академии доступной среды, координатор проектов Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

Вместе с докладчиком участники научились создавать дорожную карту по обеспечению объектов культуры доступной средой, а также рассмотрели основные требования Министерства культуры РФ и федеральных законов в этом ключе.

«Вопросы, связанные с созданием доступной среды и услуг на объектах культуры,  регулируются законодательством: профильными приказами Минкультуры России и Федеральными законами. Доступ к социальным объектам, в том числе возможность посещения библиотек, музеев, театров, культурных центров – это неотъемлемое право людей с инвалидностью, которое необходимо соблюдать. Создание доступной среды и реализация инклюзивных программ – это не какая-то факультативная задача, это обязательство для всех объектов, вне зависимости от их организационно правовой формы», – подчеркнул Артём Бебишев.

Спикер не только отметил указанные требования, но и рассказал о том, как их правильно и комплексно реализовать на объектах культуры.

В ходе мероприятия все участники могли задавать вопросы в чате ПАЗЛ и на странице трансляции в Rutube.

Следующий вебинар состоится 6 апреля в 11:00 по московскому времени. В нём будет затронут опыт Музея современного искусства «Гараж» в сфере системной инклюзии в культурной институции, рассмотрены вопросы создания инклюзивного хореографического коллектива. Спикеры также приведут пример социокультурного проекта «Люди In» и расскажут об основах реализации подобных идей.

Для участия необходима предварительная регистрация по ссылке.

С расписанием других вебинаров и списком спикеров можно познакомиться на портале «Реабилитационная индустрия России».

Проект «Тотальный тест «Доступная среда в сфере культуры» реализуется Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» при поддержке Фонда президентских грантов.

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.