Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Новейшие нейротехнологии покажут участники Хакатона из Владивостока

Выпускники Интенсивного курса NeuroSchool примут участие в региональном марафоне разработчиков, чтобы создать рабочие прототипы устройств, призванных помогать людям с инвалидностью. Мероприятие пройдёт 29 – 31 октября 2020 года на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Участники хакатона «Нейростарт-2020» будут трудиться над проектами три дня и две ночи. Это минимальный промежуток времени, за которое можно создать работающий прототип технического устройства, полезный в реальных условиях применения.

Хакатон, который состоится во Владивостоке, будет посвящён проектам в сфере нейротехнологий. Перед участниками стоит цель внедрить новые технологии в биомедицину и реабилитацию, чтобы с их помощью лечить, диагностировать, восстанавливать и улучшать качество жизни пациентов, в том числе с инвалидностью.

За три дня инженеры изготовят опытные образцы устройств, взаимодействующих с человеком и с его нервной системой, программ, анализирующих её работу или VR-приложений для реабилитации, планирования операций и других медицинских задач. Технологии, на которые будут опираться участники хакатона включают в себя нейронные сети, обработку «сырых» сигналов с медицинских интерфейсов, механику, дизайн и конструирование.

Организаторы выдвинули четыре простых требования ко всем решениям:

    Ясность – должна быть понятна идея реализованного прототипа, область его применения и назначение, потенциальный потребитель, а также его проблема, которую решает разработка;

  Целостность – программно-аппаратные решения имеют реализацию как в железе, так и реализованный алгоритм, который управляет устройством;

    Законченность – конструкция имеет законченный вид, от которой в процессе тестов и презентации не отваливаются запчасти и детали;

      Оригинальность – продукт должен быть уникален, обладать особым/особыми свойствами, не являться копией уже существующего решения.

Помимо выпускников Интенсивного курса NeuroSchool до участия допускаются любые другие проекты, соответствующие тематике и требованиям. Организаторы также приглашают всех, кто готов влиться в чужую команду или возглавить единомышленников для реализации собственных идей.

Участникам, у которых ещё нет собственного проекта, предлагается выбрать один из 14 кейсов, предусматривающий уже готовую задачу для командной работы.

Участниками хакатона могут стать молодые инженеры и изобретатели, почти без ограничений в возрасте и образовании. Наиболее интересен марафон разработчиков будет для выпускников, студентов и аспирантов, желающих реализоваться в социальном предпринимательстве. 

Подобрать себе команду или найти помощников в проект можно в телеграм-чате хакатона

Для тех, кто не сможет принять участие в очном формате, который будет проходить во Владивостоке на территории ДВФУ, и для проектов из других регионов страны предусмотрена возможность онлайн-присутствия. Коммуникации с экспертами, презентация и защита пройдут в режиме видеоконференцсвязи, а всё мероприятие будет транслироваться в прямом эфире в YouTube на странице Центра проектной деятельности ДВФУ

Призёров и победителей марафона разработчиков ждёт приглашение в Москву на всероссийский Хакатон «Технологии возможностей» в рамках федерального проекта «Акселератор 3.0».

«Акселератор 3.0» – это один из наиболее доступных инструментов поддержки в сфере производства продукции или услуг для людей с инвалидностью. Его цель – помочь участникам в формировании компетенций, необходимых для создания социального предпринимательского проекта в реабилитационной индустрии, а также оказать поддержку самым лучшим проектам по итогам финального конкурса.

Проект «Акселератор 3.0» реализуется Центром развития социальных инноваций «Технологии возможностей» при поддержке Фонда президентских грантов. Мероприятия Акселератора для всех участников полностью бесплатные. Партнером проекта выступает Фонд «Наше будущее».

Последние новости

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.