Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Незрячим школьникам подарят устройства для ориентирования в пространстве

Дети с инвалидностью по зрению сразу из пяти регионов России получат в безвозмездное пользование ассистивные устройства для ориентирования в пространстве «Робин». Такой умный помощник умеет определять предметы, сообщать расстояние до них и даже распознавать лица окружающих людей. Он помогает незрячим ориентироваться дома и на улице, понимать – где находятся нужная вещь или знакомый человек.

С помощью искусственного интеллекта умный помощник «Робин» распознает более 50 различных предметов: мебель, технику, еду, предметы гигиены, животных и др., определяет расстояние до них и сообщает пользователю голосом через специальный наушник.

«Робин» помогает и ориентироваться на улице – говорит о находящихся рядом дорожных знаках, определяет машины и автобусы, находит различные препятствия в радиусе 5 метров. Гаджет также умеет распознавать лица. Для этого нужно сфотографировать человека «Робином» или загрузить в него фото и присвоить голосовую метку. Как только лицо попадет в объектив устройства, «Робин» назовет имя человека.

Каждое устройство разработано и вручную собрано московскими инженерами из некоммерческой Лаборатории «Сенсор-Тех», которая специализируется на создании технологий с искусственным интеллектом для помощи людям с нарушениями слуха и зрения, в том числе для слепоглухих.

«Практика показывает, что дети быстро осваивают и с удовольствием пользуются устройствами «Робин». Это помогает им чувствовать себя более независимыми, уверенно обращаться к людям, находить вещи и обходить препятствия. Гаджет отлично дополняет белую трость. Мы рады, что 15 ребят получат наши устройства в подарок и благодарим партнеров, с помощью которых это стало возможным», – сказала Ольга Чебунина, директор по развитию Лаборатории «Сенсор-Тех».

Обеспечить реализацию акции Лаборатории «Сенсор-Тех» помог грант от благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим Vinchel Foundation. Партнером акции стал фонд «Клуб добряков», который оказывает адресную и системную помощь тяжелобольным детям и взрослым, а также медицинским учреждениям по всей России.

Гаджеты подарят 15 победителям творческих конкурсов, которые проводились в школах-интернатах Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Архангельска и Кисловодска.

Акция будет проходить со 2 по 14 апреля в специализированных и общеобразовательных школах указанных городов.

По всем вопросам, связанным с проведением акции, обращайтесь к Елизавете Шекоян по телефону: 8 (964) 788-50-31 или на почту: pr@sensor-tech.ru.

Подробней об устройстве «Робин» читайте на сайте разработчика: http://robin.sensor-tech.ru/

АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех» была основана в 2016 году при поддержке «Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Цель проекта – разработка технологических решений для социализации людей с нарушениями слуха и зрения, в том числе слепоглухих, в России.

Тематика исследований и разработок Лаборатории охватывает широкий спектр направлений науки и техники, в том числе биоинженерию, биотехнические системы, наноэлектронику и электротехнику, информационно-коммуникационные системы, неврологию и нейрофизиологию, генетику.

Среди проектов Лаборатории «Сенсор-Тех»: умный помощник для незрячих «Робин», устройство распознавания речи для глухих «Чарли», офтальмологический VR-симулятор See My World, имитирующий различные нарушения зрения, приложение «Определитель купюр» для незрячих.

В 2017 году Лаборатория «Сенсор-Тех» участвовала в проведении первых в России операций по установке бионического импланта людям с нарушенным зрением. В 2019 году «Сенсор-Тех» стала резидентом Фонда «Сколково».

Последние новости

15.03.24

Цены на важные лекарства возьмут на контроль

В этом году серьёзно изменится контроль за ценами на жизненно необходимые лекарства, следует из дорожной карты Росздравнадзора. Процесс…

14.03.24

Как оформить уход за нетрудоспособным человеком?

Если кто-то из ваших близких или друзей нуждается в постоянной заботе, вы можете оформить уход за нетрудоспособным гражданином, даже…

13.03.24

Электронный сертификат стал популярней благодаря маркетплейсам

Россияне с инвалидностью стали в два раза чаще использовать электронный сертификат для приобретения технических средств реабилитации,…

12.03.24

«Мы можем всё!»: стартовал творческий конкурс о достижениях…

Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) объявило о начале творческого конкурса по созданию видеороликов «Мы можем всё!». Конкурс призван…

12.03.24

Минтруд предлагает учитывать группу инвалидности при…

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило постановление, согласно которому при приёме на работу людей с ОВЗ квота будет…

11.03.24

Перспективы рынка «Нейронет» в России: есть деньги,…

Стремительное развитие нейротехнологий в XXI веке привело к образованию целого рынка с собственной структурой и своими особенностями,…

07.03.24

«Импульс добра»: стартовал конкурс для социальных предпринимателей…

Фонд «Наше будущее» объявил о старте ежегодной Премии «Импульс добра», миссия которой – поощрять социальных предпринимателей, общественных…

06.03.24

Кешбэк для инвесторов и поддержка университетских проектов:…

Поддержка стартапов, запущенных молодыми учёными – студентами, аспирантами или преподавателями российских вузов, а также недавними…

05.03.24

Дети-инвалиды и инвалиды с детства, потерявшие отца…

Российские сенаторы и депутаты подготовили проект федерального закона, в рамках которого люди с инвалидностью, чей родитель погиб в…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.