Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

«Моя доступная Москва» ищет волонтёров для участия в инклюзивном проекте

В настоящее время в столице создаётся карта доступности городских объектов инфраструктуры, с помощью которой люди с ограничениями здоровья смогут лучше ориентироваться и перемещаться на территории Москвы. Оценка объектов происходит при активном участии добровольцев и волонтёрских организаций, а также всех неравнодушных к судьбе инвалидов. Внести свой вклад в развитие проекта сегодня может каждый!

«Моя доступная Москва» – социальный проект, миссия которого – стать эффективным и удобным инструментом для оценки доступности объектов социально значимой инфраструктуры, создать и поддерживать актуальную карту доступности всего города. Это первое и пока единственное для столицы системное решение, направленное на обеспечение доступной среды и благоустройства города для людей с инвалидностью.

Проблемы, которые решает проект, касаются 1 миллиона москвичей – именно столько в столице проживает инвалидов. «Моя доступная Москва» позволяет всем неравнодушным жителям города влиять на формирование городской среды и самостоятельно проводить независимую оценку объектов. 

Это особенно важно в свете того, что в информационном пространстве до сих пор отсутствует информация об их доступности, нет данных даже по ключевым социальным учреждениям, таким, как поликлиники, почта, центры социального обслуживания. Между тем, это нужно не только людям с инвалидностью, но и людям пожилого возраста, матерям с детскими колясками и всем, кто по тем или иным причинам ограничен в мобильности. 

В рамках проекта «Моя доступная Москва» разработана цифровая платформа, которая позволяет гражданам, в том числе людям с инвалидностью, принимать участие в независимой оценке доступности социальной инфраструктуры. Для создания максимально подробной карты проект старается привлечь к участию как можно больше волонтёрских организаций и отдельных добровольцев, желающих получить новые знания и стать частью городского социально-ответственного сообщества.

В 2021 году «Моя доступная Москва» станет более массовым и удобным. Проект приглашает к сотрудничеству всех желающих. Для знакомства с цифровой платформой в течении года будет проведена серия мероприятий, участники которых научатся пользоваться ей на практике с помощью своего телефона. 

В задачи проекта также входит внедрение системы мотивации всех участников. Уже сейчас в платформе предусмотрена система поощрения – за каждую оценку волонтёры получают бонусные баллы, которые в будущем смогут обменять на ценные подарки от партнёров проекта.

Разработчики активно продолжают дорабатывать функционал платформы «Моя доступная Москва». Уже скоро в систему будет добавлена возможность съёмки и видео-оценки, возможность работать в команде, а также общаться и обмениваться опытом.

Напомним, что в 2019 и 2020 году проект становился победителем Конкурса грантов Мэра Москвы и реализуется при поддержке столичных властей. 

Войти в команду «Моя доступная Москва» сегодня может каждый. Достаточно заполнить тестовую анкету на определение начальных знаний о доступной среде: https://forms.gle/YZcvfn34THnhxSmHA 

Действующая версия приложения уже доступна для смартфонов под управлением операционной системы Android и iOS. Предложения о сотрудничестве можно направлять на электронный адрес: manager@rirportal.ru

Последние новости

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

19.03.24

В Уфе завершился чемпионат России по спортивному ориентированию…

Сразу 42 спортсмена с инвалидностью по слуху из разных регионов страны приняли участие в первенстве России по спортивному ориентированию…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.