Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Московских школьников учат основам инклюзии и экскурсоведения

В российской столице запущен культурно-образовательный проект «Тотальный тест «Доступная среда в сфере культуры», ориентированный, главным образом, на школьников. В его рамках уже проводятся уроки по инклюзивному общению и экскурсии в рамках выставки, экспонаты которой доступны для тактильного изучения.

Познакомиться с экспозицией проекта «Трогательная история» могут ученики московских школ и интернатов для слабовидящих и незрячих детей. В настоящий момент выставка гастролирует по образовательным учреждениям, знакомя их подопечных с культурно-историческими особенностями прошлого. Но не только.

Выставка способствует профессиональному ориентированию учеников и служит полигоном, на котором те, под руководством специалистов, могут освоить специальность экскурсовода (гида).

Одновременно в московских школах проходят уроки по инклюзивному общению, на которых ребята разбирают особенности коммуникации с людьми с инвалидностью.  Незрячие и слабовидящие дети позднее будут проводить инклюзивные экскурсии для других учащихся. Для этого будут задействованы тактильные модели выставки «Трогательная история», в частности, точные копии древнерусских средневековых барельефов, на которых изображены мифические животные.

Также в школах столицы проходят профориентационные занятия с учащимися на тему введения в экскурсоведения, на которых дети знакомятся с новой профессией и разбирают основы устройства музея и выставки. Навыки, которые приобретают школьники на этих занятиях, помогут им в будущем самостоятельно проводить экскурсии, в том числе и для людей с нарушением по здоровью. Мероприятия уже прошли в Школе №2017, Школе №1454, Школе №2070, Школе №830, Школе №1499 и Школе №777.

Педагогами на таких уроках выступают ведущие российские эксперты в сфере инклюзии и культурологии – сотрудники Ассоциации «АУРА-Тех», Центра «Технологии возможностей» и Музея современного искусства «Гараж», совместно с Академией доступной среды и Лабораторией «АрхеоЛаб».

Организация передвижной выставки «Трогательная история» по столичным школам станет прекрасной профилактикой инклюзивного общения и, главное, позволит сформировать культурный контекст для занятий, а также станет полем для подготовки инклюзивных гидов.

Подробней об экспонатах выставки читайте в материале портала «Реабилитационная индустрия России».

Проект «Тотальный тест «Доступная среда в сфере культуры» реализуется Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» при поддержке Фонда президентских грантов.

Последние новости

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.