Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Московских школьников научили основам инклюзивного общения

Школьники узнали об особенностях и этике коммуникации с людьми с инвалидностью, а также познакомились с мифическими животными – экспонатами тактильной выставки «Трогательная история».

Мероприятие прошло 22 декабря, участие в нём приняли 108 учащихся школы № 2009.

Урок на тему доступной среды и инклюзивного общения – «Урок доброты» – провела Наталья Беляева, руководитель Академии доступной среды, координатор проектов Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех», эксперт в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. Вторым спикером выступила Анастасия Герасименко, координатор проектов Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

В ходе урока ученики 5 класса узнали, как правильно обратиться к человеку с инвалидностью, как корректно предложить ему помощь или свои услуги, как оставаться отзывчивым и при этом не слишком навязчивым.

Чуть позднее «Урок доброты» был проведён для 10 класса. Старшеклассников более подробно ввели в основы инклюзии и научили ключевым этическим особенностям общения с социально уязвимыми группами населения.

А для 7 класса этой же школы был проведён мастер-класс «Введение в экскурсоведение», в ходе которого ученики узнали, как строится рассказ гида при сопровождении выставки, познакомились со структурой экскурсии и основами публичного выступления.

Спикером выступила Марина Романова, менеджер публичных программ отдела просвещения Музея современного искусства «Гараж», магистр кафедры музеологии факультета истории искусств Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) по направлению «Социокультурные проекты», выпускница бакалавриата факультета коммуникации, медиа и дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) (Москва) по направлению «Политическая журналистика», а также автор социокультурных проектов, связанных с арт-медиацией и подкастами в музее.

Кроме того, для учеников 7 и 9 классов были проведены экскурсии по выставке «Трогательная история», которая была представлена прямо в школе тактильными экспонатами – копиями средневековых барельефов, изображающих реальных и мифических животных. Ключевая особенность такой выставки – в инклюзивности. С экспонатами можно познакомиться самыми разными способами, в том числе на ощупь, с помощью аудиогида или даже прочитав описание на брайле.

Экскурсию для детей провела Алина Черепанова, координатор проектов Автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательская реставрационная лаборатория «Археолаб».

Вечером все желающие смогли присоединиться к вебинару, в ходе которого подробно были разобраны вопросы доступной среды и инклюзивного общения. О базовых принципах и комплексном подходе к созданию доступной среды для людей с инвалидностью рассказали Наталья Беляева и Сергей Буров, архитектор доступной среды, автор портала «Азбука доступности».

Обучающие мероприятия проходили в рамках проекта «Тотальный тест «Доступная среда» для детей и взрослых в Москве», который реализуется Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» при поддержке Грантов Мэра Москвы.

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.