Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Мобильное приложение «Федеральный реестр инвалидов». Инструкция для пользователей

Министерство труда и социальной защиты при поддержке Пенсионного фонда и ФСС запустило в работу Федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов» (ФРИ). Приложение уже доступно для большинства смартфонов. С его помощью люди с инвалидностью могут быстро и удобно пользоваться услугами социальной поддержки, а власти избегать многократного и разнонаправленного документооборота.

В «личном кабинете» программы, доступном после регистрации, пользователь получает информацию об инвалидности, о рекомендованных и исполненных мероприятиях реабилитации и абилитации, положенных и предоставленных услугах и выплатах. Там же, в электронном виде, он может обратиться за предоставлением услуг.

Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) подготовило обзор возможностей личного кабинета ФРИ.

Для регистрации пользователя в реестре необходимо указать следующие данные: СНИЛС, дату рождения, дату установления инвалидности, впервые ли она была установлена и на какой срок, группу инвалидности, причину инвалидности, серию и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности, а также дату выдачи такой справки.

После регистрации пользователю откроются все возможности личного кабинета. В главном меню они разделены на следующие рубрики:

·         Мероприятия, назначенные в ИПРА/ПРП;

·         Исполнение ИПРА/ПРП;

·         Получаемые меры социальной поддержки;

·         Государственные и муниципальные услуги в электронном виде;

·         Опросы;

·         Общероссийская база вакансий.

Там же в начале списке можно открыть данные своего профиля.

Информация по МСЭ и ИПРА включает в себя их номер и дату проведения, а также рекомендации по оборудованию жилого помещения, занимаемого инвалидом, специальными средствами и приспособлениями, с учётом нарушенных функций и ограничений жизнедеятельности. Средства реабилитации разделяются по потребностям инвалида, в зависимости от типа нозологии: поражение опорно-двигательного аппарата, расстройство слуха, ограничение зрения и отдельно – иные формы инвалидности.

В приложении доступны все данные о получаемых или компенсируемых ТСР и услуг реабилитации, включая их стоимость, количество и дату выдачи/оказания услуги.

Социальные выплаты, положенные человеку с инвалидностью, также отмечены в реестре. На отдельной странице указывается их полное наименование, основания для получения и точная сумма выплаты. Там же указаны другие услуги, связанные с бесплатным предоставлением лекарств, путёвок на санаторно-курортное лечение и иные.

Прямо через личный кабинет можно подать заявление в Пенсионный фонд на любую услугу:

  • О назначении пенсии;

  • О доставке пенсии;

  • О назначении ежемесячной денежной выплаты;

  • О предоставлении набора социальных услуг;

  • О распоряжении средствами МСК;

  • О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющих уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы;

  • О компенсационных выплатах неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами;

  • О предоставлении компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории России и обратно.

На той же странице можно подать заявление на регистрацию ТС инвалида или на сопровождение при трудоустройстве. Через личный кабинет также можно подать сведения об автомобиле, перевозящим инвалида. Список уже зарегистрированных ТС приведён там же. Пользователь может вносить в него любые изменения, а также указывать срок, на который автомобиль будет пользоваться соответствующим статусом.

В настоящий момент не организован доступ к реестру только для опекунов детей-инвалидов, поскольку нет связи с какой-либо федеральной базой всех законных представителей таких детей.

Скачать приложение «Федеральный реестр инвалидов» можно по ссылкам: Google Play и AppStore.

Войти в личный кабинет ФРИ можно также на официальном сайте.

 

Последние новости

15.03.24

Цены на важные лекарства возьмут на контроль

В этом году серьёзно изменится контроль за ценами на жизненно необходимые лекарства, следует из дорожной карты Росздравнадзора. Процесс…

14.03.24

Как оформить уход за нетрудоспособным человеком?

Если кто-то из ваших близких или друзей нуждается в постоянной заботе, вы можете оформить уход за нетрудоспособным гражданином, даже…

13.03.24

Электронный сертификат стал популярней благодаря маркетплейсам

Россияне с инвалидностью стали в два раза чаще использовать электронный сертификат для приобретения технических средств реабилитации,…

12.03.24

«Мы можем всё!»: стартовал творческий конкурс о достижениях…

Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) объявило о начале творческого конкурса по созданию видеороликов «Мы можем всё!». Конкурс призван…

12.03.24

Минтруд предлагает учитывать группу инвалидности при…

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило постановление, согласно которому при приёме на работу людей с ОВЗ квота будет…

11.03.24

Перспективы рынка «Нейронет» в России: есть деньги,…

Стремительное развитие нейротехнологий в XXI веке привело к образованию целого рынка с собственной структурой и своими особенностями,…

07.03.24

«Импульс добра»: стартовал конкурс для социальных предпринимателей…

Фонд «Наше будущее» объявил о старте ежегодной Премии «Импульс добра», миссия которой – поощрять социальных предпринимателей, общественных…

06.03.24

Кешбэк для инвесторов и поддержка университетских проектов:…

Поддержка стартапов, запущенных молодыми учёными – студентами, аспирантами или преподавателями российских вузов, а также недавними…

05.03.24

Дети-инвалиды и инвалиды с детства, потерявшие отца…

Российские сенаторы и депутаты подготовили проект федерального закона, в рамках которого люди с инвалидностью, чей родитель погиб в…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.