Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Минтруд России представил план развития системы Электронных сертификатов на ТСР

Более 20% средств реабилитации в 2022 году будет приобретаться с помощью электронного сертификата. Об этом заявил замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко в ходе выступления на дискуссионной сессии «Электронный сертификат: гражданин, бизнес, государство».

Напомним, что новый механизм обеспечения людей с инвалидностью средствами реабилитации был запущен в сентябре 2021 года и в настоящее время уже применяется в ряде регионов России. 

Алексей Вовченко обратил внимание, что 1,5 млн граждан с инвалидностью каждый год получают средства реабилитации с помощью государства. На закупку ТСР закладывается порядка 40 млрд рублей ежегодно.

«Однако такой формы гособеспечения, как электронный сертификат, еще никогда не было», – подчеркнул замминистра. Сертификат на определенную сумму привязывается к банковской карте национальной платежной системы «МИР». А затем человек сам выбирает продавца и нужное ему средство реабилитации. В момент совершения покупки происходит списание средств со специального счета Федерального казначейства, как при оплате картой.

На первом этапе запланировано использование электронного сертификата для обеспечения людей с инвалидностью средствами реабилитации серийного производства – тростями, колясками, слуховыми аппаратами и т.д., в дальнейшем – по сертификату можно будет приобретать ТСР сделанные на заказ, например, протезы.

Купить техническое средство реабилитации по электронному сертификату можно только в тех магазинах, которые подключены к системе. Перечень таких торговых точек продолжает расширяться. 

В свою очередь предприятия реабилитационной индустрии активно включаются в систему электронного сертификата. В ходе пресс-конференции Виктория Бурова, врио директора Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» представила статистику о готовности к продаже ТСР с использованием электронного сертификата.

«Производители и поставщики рынка готовы к внедрению сертификата. Уровень интереса к инструменту высокий и 47% опрошенных нами организаций надеются внедрить механизм в ближайшие 1-2 месяца. Отмечу, что 86% опрошенных предприятий готовы рассмотреть возможность смены банка-эквайера, в случае если текущий эквайер не сможет предоставить возможность подключения. На текущем этапе нам важна готовность банковского сектора», – рассказала Виктория Бурова.

Также, в ходе опроса, проведённого Ассоциацией «АУРА-Тех», 39% опрошенных предприятий отметили, что находятся на этапе открытия счёта в новом банке-эквайере. 35% – подают заявления на подключение к Государственной информационной системе Электронных сертификатов (ГИС ЭС). 18% опрошенных предприятий – обновляют кассовое ПО. 

На текущий момент, согласно сведениям Единой системе нормативно-справочной информации Минцифры России (ЕС НСИ), к системе уже подключена 21 точка продаж: Сеть центров «Студия Cлуха», Московское протезно-ортопедическое предприятие, «Без Барьеров», Магазин полезной обуви ОРТОДОН, Магазин «ОртоМаг», «Технологии реабилитации» и ТД «Стандарт», а также маркетплейс OZON.

Перечень производителей и поставщиков, которые подключены к системе электронного сертификата, размещены в системе Минцифры России (ЕС НСИ). 

В публикации использованы новостные материалы «Российской газеты» и ТАСС.

Последние новости

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.