Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Минпромторг России рекомендовал регионам принять участие в Тотальном тесте по Доступной среде

Академия доступной среды подвела итоги очного и дистанционного обучения сотрудников объектов сферы услуг субъектов Российской Федерации основам взаимодействия с людьми с инвалидностью в рамках Селекторного совещания по вопросу выполнения планов мероприятий субъектов Российской Федерации («дорожных карт») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере торговли и общественного питания, 1 ноября 2019 года.

Селекторное совещание открыл Директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России Дмитрий Колобов. В совещании приняли участие все субъекты РФ, более 150 участников - к региональным ведомствам сферы потребительского рынка присоединились еще и представители муниципалитетов.

О промежуточных результатах мониторинга выполнения в 2019 году субъектами РФ планов мероприятий дорожных карт, включая результаты исполнения протокола ГК №143 от 05 декабря 2018 года рассказал Директор Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» Иван Бирюков: «75 % субъектов уже предусмотрели или готовы рассмотреть и включить в «дорожную карту» мероприятия по обучению; 5 % субъектов предусмотрели бюджетное финансирование мероприятий; 5 % субъектов запланировали реализацию за счет внебюджетных средств; 4 % субъектов запланировали реализацию в рамках текущего финансирования основной деятельности».

Руководитель проекта Академия доступной среды Валерия Юртаева рассказала о механизмах обучения в сфере оказания услуг людям с инвалидностью и другим маломобильным гражданам: «Проект «Академия доступной среды» реализуется с целью повышения качества услуг для людей с инвалидностью на объектах социальной инфраструктуры через обучение персонала. В 2019 году число обучившихся составило более 2000 человек, из них 70% - это частные организации, 30% - это государственные. К концу года планируется увеличение до 5000 человек.

За 2019 год платформа обновила образовательный контент и форматы: добавлены новые модули с рекомендациями экспертов по коммуникации с людьми с инвалидностью с учетом специфики сферы услуг, с видео-уроками о русском жестовом языке, медиа-контент – видео-ролики, виртуальные экскурсии, 3D - модели и типовые решения, интерактивная карта города с интервью людей с инвалидностью разных нозологий о том, с какими трудностями они сталкиваются на объектах услуг и какие потребности в коммуникациях следует учитывать при общении».

К дистанционному формату Академия добавила очный формат обучения: мастер-классы, семинары, круглые столы. В 2019 году состоялись выездные семинары в Калужской, Архангельской, Владимирской, Тамбовской области, Москве, Новосибирской областях. В качестве методики оценки эффективности показателей доступности для людей с инвалидностью объектов и услуг, а также в целях продвижения портала, Академия готовит к реализации 2 новых проекта:

1) Мобильное приложение «Моя доступная страна» - программное обеспечение по оценке объектов на предмет соответствия требованиям доступности для людей с инвалидностью объектов и услуг. Современный цифровой инструмент в помощь руководителям объектов услуг;

2) Тотальный тест «Доступная среда» (при поддержке Фонда президентских грантов) – это общероссийская акция, которая пройдет по всей стране 3 декабря 2019г. в международный день инвалида, где каждый желающий может не только проверить свои знания на тему доступной среды и навыков общения с людьми с инвалидностью, но и приобрести их.

По итогам совещания было принято решение рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственным на уровне субъекта Российской Федерации за реализацию политики в сфере обеспечения выполнения планов мероприятий по повышению показателей доступности объектов и услуг в сферах торговли, общественного питания и бытового обслуживания для инвалидов и маломобильных групп населения, а также - федеральным и региональным сетевым компаниям сферы торговли и общепита:

- принять участие в пилотном проекте по апробации опросных форм по проведению мониторинга доступности объектов;

- включить в план мероприятий на 2020г. обучающие мероприятия для сотрудников на тему взаимодействия с людьми с инвалидностью, в том числе посредством информационного портала Академии;

- принять участие в Тотальном тесте «Доступная среда» как дополнительного инструмента по оценке показателей доступности для людей с инвалидностью объектов и услуг с учетом комплексного подхода;

- направить в Минтруд России предложения предусмотреть в ГП Доступная среда до 2025 года средства субъектам РФ на обеспечение регулярного обучения профильных сотрудников в сфере обеспечения и контроля доступности услуг на объектах сферы потребительского рынка, а также на ежегодные специальные обучающие мероприятия для представителей сферы потребительского рынка в субъектах РФ на тему организации доступной среды и основам коммуникации с людьми с инвалидностью.

Последние новости

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.