Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Пассажирам метро покажут средства реабилитации прошлого

Зимой экспонаты коллекции «Витрина истории» разместят на станции метро «Воробьёвы горы», где каждый пассажир московского метрополитена сможет посетить выставку совершенно бесплатно.

Проект «Витрина истории» призван напомнить людям о том, что человечество, вопреки расхожим суждениям, испокон веков уделяет особое внимание проблемам инвалидности.

Старинные устройства, исторические документы и фолианты, собранные в этой коллекции, показывают нам разнообразие решений, направленных на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. 

В экспозиции представлены старинные предметы, такие, как слуховые рожки, протезы и импланты, а также различные документы, подтверждающие, что реабилитационная индустрия всегда занимала особое место в жизни общества, а тема реабилитации, обучения и социализации инвалидов увлекала многих ученых и изобретателей. Экспонаты буквально передают историю попечения людей с ограничениями здоровья.  

Экспозиция также содержит работы поэтов и художников прошлых веков, писавших и изображавших людей с инвалидностью и средства их реабилитации, как привычную часть общества.

Советский период истории обособлен целым разделом выставки, который включает множество предметов и документов, демонстрирующих многообразие жизни людей с инвалидностью и спрос на ассистивные устройства в постреволюционной России.

Работа ювелиров и граверов делает настоящими произведениями искусства слуховые рожки XIX века, различные медали и значки со всего света. А искусные гравюры демонстрируют взгляд художников и профильных специалистов на различные средства реабилитации за несколько сотен лет. В свою очередь, изделия, созданные артелями людей с инвалидностью, позволяют посмотреть на предметы быта, изготовленные мастерами с различными заболеваниями. 

В коллекции уже собрано более 1000 исторических экспонатов. В планах - пополнить её экспонатами научной реконструкции технических средств реабилитации, не сохранившихся до наших дней. 

Выставку, посвящённую старинным средствам реабилитации, поддерживает общероссийская общественно-государственная организация «Российский фонд культуры» в рамках национального проекта «Культура».

Подробней о проекте «Витрина истории» читайте на официальном сайте

Последние новости

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.