Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Медицина в цифре. Ключевые темы Евразийского ортопедического форума

Новые методы реабилитации стали главной повесткой крупнейшего форума для специалистов в области ортопедии, а российские инженеры из «Сколково» представили самые актуальные разработки в сфере протезирования.

Евразийский ортопедический форум (ЕОФ) прошёл 25-26 июня. В ходе обширной деловой программы участники сошлись во мнении, что цифровизация в области здравоохранения эффективно влияет почти на все медицинские направления. 

Ведь цифровые технологии имеют потенциал для дальнейшей модернизации каждого этапа лечебного цикла: начиная с диагностики и заканчивая реабилитацией. При этом удовлетворение потребностей отрасли в инновационных технологиях напрямую зависит от реальных возможностей IT-отрасли. С другой стороны, развитие рынка медицинских инноваций может стать более динамичным при поддержке государства.

Старт форуму дала дискуссия, посвящённая взаимоотношениям российских производителей медицинских изделий с их иностранными конкурентам. Участники встречи обсудили амбиции медицинской промышленности и её среднесрочные перспективы. Кроме импортозамещения были затронуты вопросы барьеров выхода на рынок для российских предприятий, создающих новые медизделия.

«Во всем мире мы видим тренд по защите локальных производителей на внутренних рынках. Россия в данном случае не исключение, и государство старается проводить импортозамещение только в тех товарных группах, где отечественные предприятия могут обеспечить необходимую потребность, и с точки зрения ассортимента и по качеству товаров. Вместе с тем, важнейшим фактором всегда остаются интересы человека – конечного пользователя социально значимой продукции: протезов, ортезов и других технических средств реабилитации. Безусловно, добиться максимального реабилитационного эффекта можно только за счет существующих и развивающихся технологий, выстраивая сотрудничество с мировыми лидерами в этой сфере. Я очень надеюсь, что вопросы, которые мы обсудили, будут способствовать созданию качественных и эффективных продуктов для улучшения качества жизни людей», – поделился по итогам мероприятия Иван Бирюков, председатель Координационного совета ОНФ по делам инвалидов, директор Ассоциации «АУРА-Тех», выступивший модератором дискуссии.

Другая сессия форума была посвящена ФГУП «ЦИТО» Минпромторга России, одному из ведущих предприятий медицинской промышленности в России, которое несколько месяцев назад открыло новый производственный комплекс полного технологического цикла. Участники сессии обсудили стратегию развития предприятия, а также создание площадки для диалога между государством, отечественными производителями и иностранными партнерами.

Второй день Евразийского ортопедического форума участники посвятили более насущным проблемам, связанным непосредственно с медицинской реабилитацией и её финансовой стороной. На пленарной дискуссии «Комплексный подход к реабилитации: экономика протезирования» была представлена специфика остеоинтеграционного протезирования, поднят вопрос пересмотра сроков регистрации индивидуальных медизделий. Кроме того, эксперты предложили изменить классификацию средств реабилитации по клинико-экономическим аспектам.

В ходе работы форума российские инженеры также представили свою инновационную продукцию.

Группа компаний «Салют Орто» показала коленный модуль, с микропроцессорной системой управления. Он применяется при ампутации ноги выше колена. Особенность устройства в том, что его владелец может самостоятельно подниматься по ступеням, делать шаги назад и даже ездить на велосипеде. В ходе деловой части форума Иван Худяков, директор «Салют Орто», рассказал про реабилитацию с помощью подобных коленных модулей и привёл в качестве примера реальные кейсы пациентов. Подробнее о разработке Steplife можно прочитать на сайте компании: https://steplife.pro 

В свою очередь, компания «СенсоМед» представила перчатку-тренажёр, которая повышает эффективность восстановления мелкой моторики за счёт биологической обратной связи. Во время интерактивной видеоигры пациент выполняет определённые жесты-упражнения, а «умная перчатка» улавливает любое движение руки или пальца. Такой тренажёр помогает при реабилитации пациентов после инсульта. Подробнее читайте на сайте производителя умной перчатки: https://sensorehab.com/ru 

Роботизированные протезы верхних и нижних конечностей с нейромышечными системами управления продемонстрировала компания «Техбионик». Подобные протезы имеют модульную конструкцию и могут использоваться детьми от 6 лет. Они обладают сенсорной системой обратной связи, регулирующей силу давления на поверхность предмета и предотвращающей выскальзывание объектов.

«Мы первыми на российском рынке представили вариант использования модульной компоновки протезов и их построения на базе индивидуально изготавливаемого ортопедического аппарата с применением ранее разработанной программно-аппаратной платформы», – поделился Станислав Муравьев, генеральный директор компании «Бионические технологии».

Помимо протезов верхних конечностей предприятие создаёт роботизированные ортезы конечностей и нейромышечные системы управления. О разработках компании подробнее читайте на сайте: https://techbionic.com

Последние новости

15.03.24

Цены на важные лекарства возьмут на контроль

В этом году серьёзно изменится контроль за ценами на жизненно необходимые лекарства, следует из дорожной карты Росздравнадзора. Процесс…

14.03.24

Как оформить уход за нетрудоспособным человеком?

Если кто-то из ваших близких или друзей нуждается в постоянной заботе, вы можете оформить уход за нетрудоспособным гражданином, даже…

13.03.24

Электронный сертификат стал популярней благодаря маркетплейсам

Россияне с инвалидностью стали в два раза чаще использовать электронный сертификат для приобретения технических средств реабилитации,…

12.03.24

«Мы можем всё!»: стартовал творческий конкурс о достижениях…

Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) объявило о начале творческого конкурса по созданию видеороликов «Мы можем всё!». Конкурс призван…

12.03.24

Минтруд предлагает учитывать группу инвалидности при…

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило постановление, согласно которому при приёме на работу людей с ОВЗ квота будет…

11.03.24

Перспективы рынка «Нейронет» в России: есть деньги,…

Стремительное развитие нейротехнологий в XXI веке привело к образованию целого рынка с собственной структурой и своими особенностями,…

07.03.24

«Импульс добра»: стартовал конкурс для социальных предпринимателей…

Фонд «Наше будущее» объявил о старте ежегодной Премии «Импульс добра», миссия которой – поощрять социальных предпринимателей, общественных…

06.03.24

Кешбэк для инвесторов и поддержка университетских проектов:…

Поддержка стартапов, запущенных молодыми учёными – студентами, аспирантами или преподавателями российских вузов, а также недавними…

05.03.24

Дети-инвалиды и инвалиды с детства, потерявшие отца…

Российские сенаторы и депутаты подготовили проект федерального закона, в рамках которого люди с инвалидностью, чей родитель погиб в…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.