Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

«Марафон возможностей» в Самаре откроет серию приключений для людей с инвалидностью

В Самарской области стартовал инклюзивный проект, призванный вселить уверенность в людей с инвалидностью, помочь им в преодолении последствий самоизоляции и вернуть их в социальную среду. «Марафон возможностей «Включайся и включай» продлится целый год, а зарегистрироваться на него можно уже сейчас.

По задумке организаторов, проект включает в себя множество мероприятий самых разных направлений: образовательных, эколого-просветительских, туристических, досуговых и даже онлайн. В ходе марафона участники могут пройти ремесленное обучение, сходить в турпоходы, узнать о современных инклюзивных тенденциях, а также посетить ряд культурных мероприятий, включая настоящие инклюзивные балы. Для тех же, у кого нет возможности присутствовать очно, организаторы предлагают подключаться в онлайн-формате и помогать с продвижением марафона в социальных сетях.

Всего в рамках проекта выделено шесть направлений деятельности.

Эколого-просветительский туризм включает в себя участие в шестидневных инклюзивных эколого-просветительских туристических сменах, которые будут проходить на территории особо-охраняемых природных объектов Самарской области. Кроме того, направление предлагает двухнедельные межрегиональные экспедиции для инклюзивных групп молодежи в заповедные места России, а также возможность обмена опытом и получения новых знаний на туристических онлайн-конференциях с участием ведущих экспертов эколого-просветительской деятельности в национальных парках и заповедниках. В ходе походов участниками будет осуществляться волонтёрская работа по сохранению природы.

Инклюзивные балы позволят погрузиться в атмосферу настоящего маскарадного вальса или исполнить исторические танцевальные композиции конца XIX – начала XX века. К каждому такому вечеру участников готовят профессиональные хореографы. Самарские межрегиональные инклюзивные балы, благодаря своей красочности и атмосферности, давно стали желанным мероприятием для людей с инвалидностью.

Обучение и просвещение включает в себя целый ряд курсов и стажировок на тему инклюзивного волонтёрства и гражданской активности. В них входят: занятия по вопросам смягчения социальной изоляции человека с инвалидностью, в том числе в условиях пандемии; пяти- или шестидневные стажировки на базе Инклюзивного ресурсного центра для марафонцев из других регионов; обучающие курсы с приобретением практических навыков по нормативному использованию современных технических средств реабилитации и мобильных элементов доступной среды; практическое обучение инклюзивному волонтёрству, а также основам и принципам коммуникации и взаимодействия в инклюзивной паре.

Повышение мобильности и досуг предполагает участие в общественных и культурных мероприятиях Самарской области для молодежи с маломобильной формой инвалидности. Участников программы доставляют к месту мероприятия с помощью инва-газели, а затем предоставляют им в безвозмездную краткосрочную аренду современные электроколяски и коляски активного типа, а также ступенькоходы и некоторые другие портативные элементы безбарьерной среды.

Декоративно-прикладное искусство предлагает участникам пройти обучение прикладному дизайну в мастерских Инклюзивного ресурсного центра по таким направлениям, как «Керамическая мастерская», «Графическая мастерская», «Текстильная мастерская». Ученики получат практические навыки по изготовлению различных изделий, научатся организовывать собственные выставки и проводить публичные мастер-классы. Все участники пройдут итоговую защиту выпускной работы, а их изделия будут представлены на выставках. Кроме того, для всех желающих пройдут отдельные от основной программы творческие мастер-классы.

Медийное продвижение марафона дает возможность участия в информационной кампании с помощью активности в социальных сетях и в формате онлайн. Это направление позволяет принять участие в марафоне тем, у кого нет возможности посетить очные мероприятия.

Наиболее активные участники проекта уже летом войдут в состав инклюзивных волонтерских туристических экспедиций на территориях Байкальского заповедника и Национального парка «Земля Леопардов». А самые лучшие из них будут награждены ценными подарками и призами от организаторов и партнеров проекта на итоговой пресс-конференции.

Хотите стать одним из марафонцев? Заполните анкету по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1xIgAScnBDgPs51GjD5VJQ_YbvaaqXY1wlOIEQWYPUxU/viewform?edit_requested=true

Регистрация и участие в марафоне доступно для жителей всех регионов страны.

 

 

 

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.