Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Люди теряют слух и попадают в социальную изоляцию: как уберечь здоровье

Снижения слуха – одна из самых частых причин инвалидности в России. Как и другие ограничения, глухота тяжело воспринимается людьми, вызывает тревожные переживания. Психологические последствия болезни могут выливаться в подавленность, а порой и в тяжелую депрессию. Но современные средства реабилитации позволяют нивелировать симптомы тугоухости и обеспечить человеку нормальный слух и качество жизни.

 

Тугоухость неизбежно влечёт за собой не только медицинские последствия – потеря слуха чревата социальной изоляцией: человек, который с трудом понимает речь, постепенно теряет способность и желание общаться с окружающими. Ко всему прочему потеря слуха лишает человека возможности реагировать на опасности окружающей среды.

 

Эксперты рекомендуют обращаться к сурдологу, если в ушах возникает звон, а в шумных условиях появляются проблемы с разборчивостью речи собеседника. Следует внимательно отнестись к своему слуху, если вы с трудом понимаете смысл слов, сказанных на расстоянии или по телефону, а при просмотре телевизора ваши близкие жалуются на громкость.

 

Обратитесь к врачу, чтобы он определил степень тугоухости и при необходимости выписал рецепт на слуховой аппарат. А вот выбор модели ляжет на плечи самого пациента. 

 

Как выбрать слуховой аппарат при тугоухости? Как не ошибиться? Какому производителю доверять, а кого лучше обойти стороной? Рассказывает Вера Чадова, специалист по техническим средствам реабилитации слуха ООО «Радуга звуков»:

 

Для грамотного подбора слухового аппарата, прежде всего, необходимо собрать анамнез. Для этого эксперт-сурдолог должен узнать – как давно и в каких случаях пациент испытывает сложности в общении из-за проблем со слухом, в каких акустических ситуациях чаще всего находится, насколько активный образ жизни ведет, и собрать ряд других данных. Затем, опираясь на результаты теста, либо обследования слуха, определяется степень тугоухости, фиксируется форма и наклон аудиограммы. По этим критериям специалисты назначают слуховой аппарат нужной мощности, обладающий определёнными характеристикам.

 

Функциональный уровень  подбираемого аппарата зависит от социальной активности пациента и  результатов собранного анамнеза: чем сложнее форма аудиограммы и те акустические ситуации, в которых бывает потенциальный пользователь, тем функциональней должен быть подобранный аппарат.

 

 

При выборе фирмы–производителя учитывают, прежде всего, предыдущий опыт ношения (если он есть) и предпочтения самого пациента в выборе звучания аппарата (даже идентичные по техническим характеристикам устройства от разных фирм-производителей, как правило, имеют разное звучание). Необходимо, чтобы подбираемая модель слухового аппарата помогала пациенту получить максимально-возможную разборчивость речи и оптимальный комфорт.

 

Как долго прослужит слуховой аппарат? Может ли измениться слух со временем?

 

Средний срок службы заушного слухового аппарата составляет 5 лет. Внутриушное устройство, как правило, служит меньше, так как размещается внутри слухового прохода в агрессивной среде – сказывается близость серы, потожировых выделений, повышенная влажность. Конечно, срок службы аппаратов будет зависеть и от условий эксплуатации - вовремя проведенная профилактика, использование защитных средств и аксессуаров могут существенно увеличить эти сроки.

 

Обязанность специалиста – рассказать, что и как использовать для сохранения аппаратов в рабочем состоянии как можно дольше.

 

Правильно подобранные и хорошо настроенные слуховые аппараты выполняют функцию своеобразных тренажеров для слуховой системы, и помогают поддерживать слух в тонусе. Но надо иметь ввиду некоторые заболевания, ухудшающие слуховую функцию. Среди них: сахарный диабет, инсульт и ряд других. В  таком случае дальнейшее падение слуха возможно, но слуховые аппараты будут сдерживать и замедлять этот процесс.

 

Как поддерживать работоспособность слухового аппарата, каковы ключевые правила эксплуатации и обслуживания? Есть ли какие-то хитрости?

 

Чтобы слуховой аппарат прослужил как можно дольше, нужно выполнять ряд условий:

 

а) Своевременно сдавать устройство на профилактику;

б) Регулярно просушивать электронику аппарата с помощью высушивающих таблеток или в специальной высушивающей станции;

в) Беречь устройство от соударений с жесткими поверхностями;

г) В аппарате нельзя купаться и париться в бане;

д) Использовать средства для серозащиты, фильтры от ветра и влаги;

е) Вовремя менять звуководные трубочки и вкладыши;

ж) Использовать батарейки, предназначенные исключительно для слуховых аппаратов;

з) Соблюдать личную гигиену.

 

 

Нужно ли иметь статус инвалида, чтобы получить слуховой аппарат?  Что дает инвалидность для человека с нарушением слуха? Рассказывает Артем Буковшин – тренер-менеджер по техническим средствам реабилитации слуха ООО «Радуга звуков»:

 

Человек с ослабленным слухом, не имеющий инвалидности, может приобрести устройство за собственные средства или встать на очередь на получение слухового аппарата в органы социальной защиты населения.

 

Статус инвалидности, в свою очередь, даёт возможность получить слуховой аппарат бесплатно через Фонд социального страхования РФ или компенсировать фиксированную сумму за уже приобретённое устройство. Сумма компенсации в каждом регионе своя. В начале каждого года она обновляется.

 

Как получить компенсацию от государства после покупки слухового аппарата, прописанного в ИПРА? К кому и куда обращаться? Рассказывает Елена Гугучкина - тренер-менеджер по техническим средствам реабилитации слуха ООО «Радуга звуков»:

 

Для получения денежной компенсации за самостоятельно приобретенный слуховой аппарат вам необходимо иметь особый юридический статус – инвалидность. Рассчитывать на бесплатное предоставление слухового аппарата можно только в том случае, если он был указан в ходе оформления индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА). 

 

Чтобы получить инвалидность и рекомендации по использованию слухового аппарата, вам необходимо обратиться в районную комиссию медико-социальной экспертизы (МСЭ). Для этого необходимо:

 

1. Сделать аудиометрию и получить заключение врача-сурдолога с указанием заболевания, степени потери слуха и соответствующего этому заболеванию средства реабилитации (слухового аппарата).

2.  Оформить в своей поликлинике медицинскую справку по форме Ф-088 для подачи документов на медико-социальную экспертизу. Важно: согласно действующему законодательству данные справки напрямую передаются поликлиникой в местное отделение МСЭ. Но вы всегда можете попросить своего лечащего врача  распечатать составленную по форме справку, чтобы удостовериться в правильности указанной информации и необходимых ТСР. 

 

При обращении в районную комиссию МСЭ возьмите с собой:

 

1.  Паспорт гражданина РФ и копию страниц - первой и страницы с регистрацией;

2.  Пенсионное удостоверение и его копию;

3.  Иные документы на льготы;

4.  Заключение врача-сурдолога.

 

Если у вас уже есть инвалидность и в индивидуальной программе реабилитации и абилитации указан необходимый вам слуховой аппарат, то вы можете обращаться за его выдачей в местные органы ФСС.

 

В случае, если вы планируете приобрести слуховой аппарат самостоятельно, а затем получить компенсацию, то заблаговременно поинтересуйтесь о размере компенсации в вашем регионе. Затем покупайте слуховой аппарат и обращайтесь в региональное отделение ФСС для получения денежной компенсации.

 

При этом вам понадобятся те же документы, которые были необходимы для оформления ИПР, а также:

 

1.  Индивидуальную программу реабилитации (ИПР);

2. Справку об инвалидности и ее копию;

3. Кассовый и товарный чеки на приобретенный слуховой аппарат;

4. Копию сберкнижки или реквизиты банковского счета, на который будет переведена компенсация;

5. Лицензию организации, в которой приобретался аппарат;

6. Сертификат соответствия на слуховой аппарат.

 

Сумма компенсации за устройство зависит от типа слухового аппарата, а также от региона проживания.

 

Как выбрать продавца и о чем нужно знать, чтобы впоследствии получить компенсацию? Какие документы необходимо взять у продавца?

 

Рекомендуем выбирать центры, которые уже достаточно долгое время работают в сфере слухопротезирования, имеют лицензию на этот вид деятельности, а сотрудник в центре имеет сертификат специалиста.

 

Документы, которые должен предоставить продавец при продаже слухового аппарата:

 

1. Кассовый и товарный чеки на приобретенный слуховой аппарат;

2. Лицензию организации, в которой приобретался аппарат;

3. Сертификат соответствия на слуховой аппарат.

 

 

 

Как слухопротезирование влияет на здоровье? Насколько важно использование слуховых аппаратов с точки зрения реабилитации? 

 

При возникновении проблем со слухом очень важно своевременно обратиться в специализированные центры для диагностики и, в случае необходимости, подбора слухового аппарата, т.к. при длительном снижении слуха без стимуляции слуховыми аппаратами, может возникнуть атрофия слуховых органов, снижение работы слуховых центров, а впоследствии и замедление работы головного мозга, включая возможное ускорение развития деменции. 

 

Также при потере слуха мозг должен каким-то образом компенсировать утраченную способность. Он делает дополнительный упор на другие органы чувств, такие как осязание и зрение, что приводит к усталости и отрицательно сказывается на концентрации внимания.

 

 

Современные использование слухового аппарата позволяют человеку вновь обрести возможность нормально общаться с окружающими людьми, без проблем смотреть телевизор, слушать музыку, а также адекватно воспринимать сигналы опасности. В целом самочувствие при ношении слуховых аппаратов улучшается, нагрузка на органы зрения снижается, мозг работает лучше. И, как следствие, это позволяет дольше сохранять здоровье и работоспособность.

 

***

 

Материал подготовлен в сотрудничестве с ГК «Исток-Аудио» и Центрами хорошего слуха «Радуга звуков», действующими по всей России. В штате каждого отделения «Радуги звуков» есть опытные сурдологи и специалисты, которые помогут поставить правильный диагноз и, в случае необходимости, рекомендовать оптимальный слуховой аппарат.

 

Проконсультироваться можно по телефону горячей линии 8 (800) 770-71-39 или узнать на официальном сайте.

 

 

 

 

Последние новости

26.04.24

Инклюзия на кончиках пальцев. Зачем искусство трогать…

Человек использует пять органов восприятия для изучения окружающего мира. Однако, большую часть культурного наследия принято изучать…

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.