Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Классическая живопись глазами слепоглухих

4 ноября в Пушкинском музее состоялась премьера спектакля «Здесь больше, чем селедка», постановки Центра творческих проектов «Инклюзион». Главные роли в нём исполнили слепоглухие и незрячие актёры, они же стали соавторами сценария.

Постановка представляет из себя современное переосмысление картины Питера Брейгеля-старшего «Нидерландские пословицы» или «Мир вверх тормашками». Полотно датируется серединой XVI века и изображает буквальные значения нидерландских пословиц того времени. Это картина абсурдности, слабости и глупости человека эпохи Позднего Средневековья и Возрождения.

Спектакль «Здесь больше, чем селедка» состоит из историй, которые возникли в воображении слепоглухих и слепых актёров при изучении картины и самих пословиц. Это простые сюжеты, зачастую смешные: люди радуются и мечтают о чем-то, не замечая, как мир вокруг рушится в пучину войн, катастроф и прочих катаклизмов.

«Очень многие вещи, которые делают люди без зрения и слуха на сцене - танцы, мимика, слаженность движений - в очередной раз впечатляют, т.е. об их ограничениях в этот момент вообще не думаешь», – отметил по итогам премьеры Дмитрий Поликанов, известный общественный и политический деятель.

Спектакль сопровождался настоящей средневековой музыкой. Её написал композитор и философ Владимир Мартынов, а исполнили Анна Тончева, специализирующаяся на исторических струнных и духовых инструментах эпохи Средневековья, Ренессанса и раннего Барокко, и музыкант-мультиинструменталист Роман Ломов.

«Для меня главная тема творчества Брейгеля – внутренняя слепота человека. Это выражено во многих его работах – «Падение Икара», «Вавилонская башня», «Нидерландские пословицы», «Сорока на виселице» ... Художник часто говорит о «невиданных», невероятных событиях, которые никогда не случались раньше. Когда эти явления все-таки происходят - вокруг, или с самим человеком - людям комфортнее не замечать этого», – рассказал об идеи своей постановки режиссёр Туфан Имамутдинов.

Специально для показов спектакля был изготовлен трёхмерный тактильный макет картины «Нидерландские пословицы»: с которой зрители смогли ознакомиться перед постановкой.

«Картина Брейгеля через метафору заставляет людей увидеть реальность средневековой жизни. А современная жизнь мало чем от неё отличается. Будучи, как и другие актёры, соавтором сценария, мне было особенно интересно обращать внимание зрителей на те моменты, которые помогли бы им стать добрее и больше прислушиваться друг к другу», – поделился незрячий актер Александр Качанов, исполнивший одну из ролей в спектакле «Здесь больше, чем селедка».

Центр творческих проектов «Инклюзион» был основан фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» в 2017 году с целью популяризации инклюзивного театра через спектакли и развитие системы инклюзивного театрального образования в России.

Работа «Инклюзиона» направлена на создание уникальных художественных проектов, развитие программы «доступное искусство» в театрах и музеях, формирование зрительского интереса к инклюзивному искусству в различных его проявлениях.

Подробней узнать о работе театра или поддержать его работу можно на официальном сайте:https://inclusioncenter.ru/

Последние новости

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

05.04.24

Незрячие сотрудники Контакт-центра «Тёплый контакт»…

Работники московского Контакт-центра «Тёплый контакт» впервые приняли участие в Открытом турнире по мини-футболу, посвящённом 10-й…

05.04.24

Как жители ДНР, ЛНР и участники СВО проходят реабилитацию…

В марте 2024 года специалисты Центра «Технологии возможностей» и Народного фронта снова посетили Ростов-на-дону, чтобы помочь людям…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.