Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Какие меры господдержки распространяются на вашу организацию? Инструкция

Пандемия COVID-19 серьёзно ударила по экономике всего мира, и Россия не стала исключением. Предприятия терпят серьёзные убытки и нуждаются в финансовой поддержке государства.

 

Каждая мера поддержки носит адресный характер: направлена на организации, обладающие тем или иным правовым статусом, из-за чего может возникнуть путаница и недопонимание со стороны предпринимателей. Чтобы избежать этого, нужно чётко понимать, на какой статус может претендовать ваше предприятие и какие меры поддержки на него распространяются. Следует отметить, что помощь осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровне. 

 

Ключевым информационным ресурсом с информацией о федеральных мерах поддержки стал сайт Правительства РФ, на котором публикуется информация о ключевых инструментах поддержки: www.covid.economy.gov.ru 

 

Что касается правового статуса получателей поддержки, то наиболее пострадавшими от коронавирусных ограничений считаются субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) – на них распространяется большинство принятых государством мер поддержки. 

 

Среди ключевых мер: налоговые послабления, льготные кредиты, субсидии, гранты на заработную плату сотрудникам, отсрочки по кредитам и аренде недвижимости. Портал бизнес-навигатора МСП – это официальный бесплатный ресурс для развития малого и среднего бизнеса: www.aid.corpmsp.ru 

 

Для организаций, работающих на территории Москвы действует еще 14 видов различных выплат и субсидий. Кроме того, в Москве действуют программы по поддержке экспортеров, пилотному тестированию инновационного оборудования и разработок в госучреждениях, а также помощь с арендой недвижимости. С 2021 года получить субсидию могут больше предпринимателей, а процедура стала проще. Обо всех инструментах поддержки и её получателях можно узнать на странице, посвященной мерам поддержки: www.mos.ru/city/projects/covid-19/business/#!/tab/185436501-1 

 

Отдельно стоит отметить московские МСП, имеющие статус «социальное предприятие». Согласно распоряжению столичных властей, они могут получить из городского бюджета субсидии в размере до 1 млн рублей на приобретение оборудования, а также компенсацию части затрат на оплату коммунальных услуг. Подробней о том, что такое «социальное предприятие» и как получить такой статус – читайте в нашемобзоре: www.rirportal.ru/ru-RU/news/default/view/296   

 

Дополнительный пакет мер поддержки от Правительства Москвы распространяются на участников московского инновационного кластера. Для них предусмотрено грантовое финансирование комплексных инновационных проектов. В числе мер поддержки: снижение налоговой нагрузки, проведение НИОКР, увеличение производственных мощностей, обучение сотрудников и различные финансовые ресурсы. Подробнее можно узнать в навигаторе мер поддержки московского инновационного кластера: www.i.moscow/measure-supports 

 

На федеральном уровне меры поддержки предусмотрены также для социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО). В частности, поддержка оказывается следующим категориям СО НКО:

 

·         Получатели грантов Фонда президентских грантов с 2017 года;

·         Получатели субсидий и грантов федеральных органов власти;

·         Получатели региональных и муниципальных субсидий и грантов;

·         Организации — поставщики социальных услуг;

·         Организации — исполнители общественно полезных услуг (ИОПУ).

 

Для юридических лиц — жертвователей в социально ориентированные некоммерческие организации, указанные в специальном реестре СО НКО, действуют преференции по налогу на прибыль. Данная льгота предусмотрена  федеральным законом от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации. О мерах поддержки для СО НКО читайте на странице Минэкономразвития России: www.clck.ru/Nt9MT  

 

По вопросам поддержки предприятий-производителей средств реабилитации или участия в программах Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех», вы можете обратиться по телефону 8(499)550-10-36.

 

Фото: ОРТОМОДА

 

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.