Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Как помочь незрячим ориентироваться в городской среде? Технология «Говорящий город»

Люди с инвалидностью, проживающие в Северной столице, теперь могут оплачивать коммунальные счета за электричество, как удалённо, так и непосредственно в платёжных офисах оператора. Благодаря системе «Говорящий город» в офисах оператора электроэнергии была обеспечена безбарьерная среда.

В данный момент уже 10 отделений компании «Петроэлектросбыт» оборудованы последней версией системы «Говорящий город», так что теперь незрячие люди могут самостоятельно контролировать баланс своего счета, обратиться за необходимой информацией и оплатить услуги ЖКХ лично или через сайт.

Находясь рядом с офисом Единого информационно-расчётного центра «Петроэлектросбыта» пользователь будет проинформирован об особенностях подхода к отделению: узнает про наличие ступеней, пандусов, поймёт, как открывается входная дверь, и куда двигаться после входа. Приложение «Говорящий город» озвучит точное название и адрес офиса, а также режим его работы.

Чтобы точно определить местоположение входа, пользователю достаточно просто нажать на кнопку мобильного устройства и ориентироваться на сигнал звукового маяка. Кроме того, у системы предусмотрена кнопка «Вызов», с помощью которой посетитель может вызвать сотрудника для оказания необходимой ситуационной помощи.

Механизм ориентирования инвалидов по зрению работает через радиотрансивер, передающий на специальные абонентские или мобильные устройства сообщения об объектах инфраструктуры.

Система обеспечивает безопасное, самостоятельное и комфортное передвижение людей с инвалидностью по зрению в городской среде. Она уже установлена в клиентском зале центрального офиса «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» и в девяти центрах приема платежей этой организации.

Оборудование для людей с инвалидностью появилось по следующим адресам:

- Невский район: ул. Ольги Берггольц, д. 11, лит. А, пом. 1-Н;

- Калининский район: пр. Просвещения, д.53, корп.1, лит. Д, пом. 4-Н;

- ул. Замшина, д.19, лит. А, пом. 9-Н;

- Приморский район: пр. Испытателей, д.19, корп. 2;

- ул. Савушкина, д.123, корп. 3;

- Кировский район: Ленинский пр., д. 118, лит. А, пом. 4-Н;

- Фрунзенский район: Будапештская ул., д. 11, лит. В, пом. 1-Н.

Все эти объекты получили новое поколение системы «Говорящий город», поддерживающее взаимодействие со смартфонами. 

«При выборе локаций для внедрения системы «Говорящий город» мы ориентировались не только на частоту посещения центров приема платежей маломобильными гражданами, но и учитывали реальные пожелания горожан. Сегодня большинство отделений «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» оборудованы всей необходимой инфраструктурой для обслуживания маломобильных групп населения, позволяющей беспрепятственно посещать офисы платежной сети», – отметил генеральный директор АО «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» Денис Шабарин.

Миссия проекта «Говорящий Город» – создать благоприятную среду для всех маломобильных людей. С помощью системы пользователи получают полезную информацию, ориентируются в окружающем пространстве и пользуются общественным транспортом. ООО «Говорящий город» входит в Группу компаний «Спецтехноприбор».

Подробней о проекте читайте на официальном сайте: www.speakingcity.org

Последние новости

15.03.24

Цены на важные лекарства возьмут на контроль

В этом году серьёзно изменится контроль за ценами на жизненно необходимые лекарства, следует из дорожной карты Росздравнадзора. Процесс…

14.03.24

Как оформить уход за нетрудоспособным человеком?

Если кто-то из ваших близких или друзей нуждается в постоянной заботе, вы можете оформить уход за нетрудоспособным гражданином, даже…

13.03.24

Электронный сертификат стал популярней благодаря маркетплейсам

Россияне с инвалидностью стали в два раза чаще использовать электронный сертификат для приобретения технических средств реабилитации,…

12.03.24

«Мы можем всё!»: стартовал творческий конкурс о достижениях…

Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) объявило о начале творческого конкурса по созданию видеороликов «Мы можем всё!». Конкурс призван…

12.03.24

Минтруд предлагает учитывать группу инвалидности при…

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило постановление, согласно которому при приёме на работу людей с ОВЗ квота будет…

11.03.24

Перспективы рынка «Нейронет» в России: есть деньги,…

Стремительное развитие нейротехнологий в XXI веке привело к образованию целого рынка с собственной структурой и своими особенностями,…

07.03.24

«Импульс добра»: стартовал конкурс для социальных предпринимателей…

Фонд «Наше будущее» объявил о старте ежегодной Премии «Импульс добра», миссия которой – поощрять социальных предпринимателей, общественных…

06.03.24

Кешбэк для инвесторов и поддержка университетских проектов:…

Поддержка стартапов, запущенных молодыми учёными – студентами, аспирантами или преподавателями российских вузов, а также недавними…

05.03.24

Дети-инвалиды и инвалиды с детства, потерявшие отца…

Российские сенаторы и депутаты подготовили проект федерального закона, в рамках которого люди с инвалидностью, чей родитель погиб в…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.