Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Инженеры из Пензы представили 13 проектов, направленных на помощь людям с инвалидностью

18 ноября в Пензенском государственном технологическом университете (ПензГТУ) прошёл финал интенсивного курса по социальному проектированию. 13 проектов, направленных на решение социально значимых проблем, были представлены на итоговом конкурсе. Лучшие из проектов скоро станут участниками общероссийского Хакатона «Технологии возможностей».

Интенсивный курс проходил в рамках «Лаборатории социального проектирования» – обучающего акселератора для молодых инженеров и инноваторов из Пензы и Пензенской области. В него вошёл целый ряд интерактивных лекций, семинаров и мастер-классов.

Участники узнали об инклюзивных коммуникациях, научились основам социального проектирования, изучили тенденции развития реабилитационных технологий, а также особенности ораторского мастерства и успешной презентации.

Спикерами выступили эксперты Федерального агентства по делам молодежи, специалисты в области реабилитационных технологий, центра молодежного инновационного творчества, эксперты в сфере социального бизнеса, преподаватели и сотрудники ПензГТУ.

В ходе интенсивного курса в университете были отобраны 13 проектов, направленных на решение проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. Именно они и были представлены экспертам в ходе конкурса социальных проектов. В команду жюри вошли ученые пензенских вузов, федеральные эксперты Росмолодежи и команда Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей».

Доработать свои идеи и создать опытные прототипы лучшие участники курса смогут в Москве на 36-часовом Хакатоне «Технологии возможностей», который состоится уже в декабре. В свою очередь, участники Хакатона поборются за призовой фонд и симпатии потенциальных инвесторов.

Совсем скоро будут обнародованы результаты конкурса и станут известны команды, которые представят Пензу на общероссийском марафоне разработчиков.

Проект «Лаборатория социального проектирования» проходит в рамках реализации гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Последние новости

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.