Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Инструкция для производителей ТСР: как попасть в перечень Минпромторга России и получить господдержку?

16 сентября Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление об оказании поддержки организациям реабилитационной индустрии. Включенное в него положение о создании и ведении перечня предприятий позволит четко идентифицировать все существующие организации индустрии, а в перспективе – более системно обеспечивать потребности людей с инвалидностью, пожилых и маломобильных граждан.

Предприятия, выпускающие или поставляющие продукцию для людей с инвалидностью теперь получат особый статус и смогут в приоритетном порядке обращаться за государственной поддержкой. Но как получить такой статус и соответствующую помощь?

Ассоциация «АУРА-Тех» разработала инструкцию для всех участников рынка, в которой приводятся три простых шага – благодаря им предприятие сможет попасть в указанный перечень Минпромторга России.

«Для начала нужно убедиться, что ваша организация является производителем или поставщиком в области реабилитационной индустрии по формальным признакам. В постановлении приведены чёткие критерии. Так, в перечень попадут организации, у которых не менее половины всей выручки приходится на реализацию продукции реабилитационной направленности», – рассказывает Иван Бирюков, директор Ассоциации «АУРА-Тех».

Под продукцией реабилитационной индустрии, согласно Постановлению, следует понимать товары, относящиеся к одной или нескольким категориям, в соответствии со следующими документами:

·        Вспомогательные средства для людей с ограничениями жизнедеятельности, по определению ГОСТ Р ИСО 9999-2019;

·        Медицинские изделия, применяемые в медицинской реабилитации и включенные в стандарты оснащения, в соответствии с приказом Минздрава России от 29 декабря 2012 г. No 1705н "О Порядке организации медицинской реабилитации".

·        Медицинские изделия, применяемые в медицинской реабилитации и включенные в стандарты оснащения, в соответствии с приказом Минздрава России от 23 октября 2019 г. № 878н "Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации детей".

«Если предприятие имеет 50% и больше выручки от реализации такой продукции, значит, оно имеет право претендовать на включение в перечень Минпромторга России. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением (шаблон приводится в приказе) о признании вашей организации предприятием реабилитационной направленности. К заявлению потребуется приложить сведения о номенклатуре реализуемых товаров, а также справку о доле выручки. Претендовать на включение в перечень могут: индивидуальные предприниматели, ООО, а также НКО», – поясняет Иван Бирюков.

Пакет документов необходимо направлять в Минпромторг России. Сделать это можно как лично, так и через электронную приёмную. В течение одного месяца с момента поступления заявления Министерство примет решение о внесении организации в перечень. 

«Здесь важно отметить, что Министерство может ответить отказом, если в предоставленных документах будет неточность или приведённые в них данные окажутся недостоверными. Кроме того, будет отказано предприятиям, находящимся в процессе ликвидации или реорганизации», – объясняет Иван Бирюков.

В дальнейшем для сохранения полученного статуса необходимо будет ежегодно, сроком до 1 июня, предоставлять в Минпромторг России справку о доле выручки и сведения о номенклатуре реализуемых товаров. Непредоставление документов может послужить основанием для исключения организации из перечня. Ещё одна причина для исключения – снижение доли продукции реабилитационной направленности в общем объёме выручки ниже 50%.

В случае получения отказа заявители вправе повторно обратиться в Минпромторг России, но не ранее одного месяца со дня получения соответствующего уведомления.

Посмотреть инструкцию о получении статуса «предприятие реабилитационной индустрии» можно здесь: https://drive.google.com/file/d/17ZqNjSuGBbpwszQBJjq4tX7dD89A-SAU/view?usp=sharing 

На текущий момент производство реабилитационной продукции не имеет отдельных кодов в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД). Это затрудняет предоставление мер господдержки производителям и выделение субсидий. Создание перечня компаний и предприятий реабилитационной отрасли призвано решить эту проблему.

По вопросам поддержки предприятий или участия в программах Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех», вы можете обратиться по телефону 8(499)550-10-36 или написать обращение на электронную почту: info@aura-tech.ru.

Последние новости

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

05.04.24

Незрячие сотрудники Контакт-центра «Тёплый контакт»…

Работники московского Контакт-центра «Тёплый контакт» впервые приняли участие в Открытом турнире по мини-футболу, посвящённом 10-й…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.