Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Инновации в области протезирования и реабилитации появятся в регионах России

В Великом Новгороде команды сразу двух проектов представили экспертам прототипы разработок, связанных с реабилитацией и поддержкой людей с инвалидностью. Всего в ходе Конкурса проектов было рассмотрено 10 идей социального и технологического предпринимательства, которые будут реализованы в ближайшее время.

Мероприятие прошло 15 октября на базе бизнес-инкубатора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Команды представляли самые разные решения для людей с ограничениями здоровья. Среди них проекты реабилитационной методики постинсультных пациентов с помощью нейростимулятора, виртуальной лаборатории для естественнонаучных опытов, сенсорной тропинки для реабилитации, инклюзивной онлайн-школы и другие. 

Две команды из числа выпускников Интенсивного курса «Акселератор 3.0» пришли на конкурс с готовыми прототипами устройств. Так, проект «Умные окна» представил технологию автоматического открытия и закрытия окон, в зависимости от качества воздуха, окружающей среды и климата в доме. 

Решение предусматривает установку датчиков в доме и на улице. Первые фиксируют температуру и влажность внутри помещения, вторые – сигаретный дым, шум и вибрацию за окном. На основе совокупности собранных данных система принимает решение – открыть или закрыть окно. Проект призван помочь людям, которым в силу инвалидности или болезни, сделать это самостоятельно очень тяжело. 

Второй опытный образец на Конкурсе проектов представлял из себя смарт-устройство для измерения уровня стресса, призванный контролировать психологическое состояние людей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Среди других перспективных идей следует отметить проект лаборанта лаборатории мехатроники и робототехники НовГУ Егора Саволюка. Молодой изобретатель создал концепцию устройства, передающие тактильные ощущения через протез руки. При этом технология тактильного протезирования создаётся параллельно с разработкой цифрового культесканера. 

В 2020 году этот проект получил грант от Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК». В настоящее время в «Сколково» уже собирают первый прототип устройства, которое позволит без механических замеров изготавливать культеприёмные гильзы. Опытный образец должны собрать и доставить в Великий Новгород к концу осени. В свою очередь, установка матрицы для передачи тактильных ощущений в будущем может стать популярной услугой при протезировании. 

Организаторы Конкурса проектов в Великом Новгороде также высоко оценили команду проекта «Видеодоверие», резидента бизнес-инкубатора НовГУ. На протяжении всего курса акселерации ребята активно поддерживали мероприятие, в частности сняли и смонтировали интересный видеоролик про четырёхдневный Интенсив и организовали видеосъёмку конкурса.

На защиту они вышли с проектом, призванным помочь детям с ОВЗ с сборе средств на реабилитацию. Идея простая. Команда снимает качественный видеоролик о жизни ребёнка, нуждающегося в таких средствах, о его запросах и нуждах. Затем этот ролик передают в Фонды, которые его распространяют и помогают собрать деньги на лечение или реабилитацию. 

Напомним, Конкурс проектов направлен на поддержку идей в сфере реабилитационной индустрии, призванных помочь людям с ограниченными возможностями здоровья. К участию были приглашены молодые разработчики, начинающие бизнесмены и все, кто хотел бы попробовать себя в социальном предпринимательстве и имел такие проекты, включая выпускников Интенсивного курса Акселератора.

Решение жюри будет объявлено уже в начале ноября, одновременно с результатами других региональных конкурсов. Победителей и призёров ожидают ценные призы, в числе которых приглашение на всероссийский Хакатон «Технологии возможностей» в Москве.

Хакатон «Технологии возможностей» пройдёт в конце 2020 года. Среди участников мероприятия – победители региональных конкурсов проектов и выпускники «Акселератора 3.0». Два дня мозгового штурма, инженерного творчества и больших открытий приведут их к финишной черте с собственным полноценным проектом, возможностью заручиться поддержкой ведущих отраслевых экспертов и, наконец, шансом разделить внушительный призовой фонд.

Конкурс реализуется в рамках проекта «Акселератор 3.0» Центром развития социальных инноваций «Технологии возможностей» при поддержке Фонда президентских грантов. Мероприятия Акселератора для всех участников полностью бесплатные. Партнером проекта выступает Фонд «Наше будущее».

Последние новости

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

05.04.24

Незрячие сотрудники Контакт-центра «Тёплый контакт»…

Работники московского Контакт-центра «Тёплый контакт» впервые приняли участие в Открытом турнире по мини-футболу, посвящённом 10-й…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.