Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Информационная доступность услуг ЖКХ в Санкт-Петербурге

Инженеры из Санкт-Петербурга уже более 10 лет занимаются созданием безбарьерной среды для людей с инвалидностью. За это время оборудование «Говорящий город» появилось в 24 регионах страны.

Разработчикам удалось создать систему, способную обеспечить навигацию для людей с инвалидностью в пределах мегаполиса. С её помощью незрячий человек может спуститься в метро, уверенно пройти по незнакомому району, сориентироваться на вокзале и даже сесть на рейсовый автобус без помощи проводника.

Посредством специальных абонентских устройств или мобильного приложения он может найти остановку и воспользоваться общественным транспортом, пройтись по важным городским объектам или уверенно перейти дорогу на зелёный сигнал светофора.

Системой «Говорящий город» оборудуются остановки, автобусы, регулируемые  пешеходные переходы и ключевые городские объекты. Специальные радиопередатчики передают на абонентское устройство или смартфон пользователя всю необходимую информацию: название остановки и список общественного транспорта, который на ней останавливается, а также время его прибытия.

На регулируемых пешеходных переходах  «Говорящий город» сообщает всем пешеходам наименование улицы, которую можно переходить, и предупреждает об окончании зеленого сигнала светофора. Также система помогает людям с проблемами зрения найти регулируемый пешеходный переход с помощью звукового сигнала ориентации в период действия красного сигнала светофора.

При приближении общественного транспорта к остановке, незрячий человек может узнать его текущее направление движения. Затем он может предупредить водителя о своём намерении совершить посадку, а также получить информацию о состоянии дверей: закрыты или посадка разрешена.

В зданиях и сооружениях «Говорящий город» указывает незрячим людям на входы и выходы, особенности подхода к нему (наличие ступеней, пандусов и т.д.), режим работы и направление на ключевые точки.

Таким образом, система обеспечивает подробное звуковое ориентирование в пространстве.

К настоящему времени «Говорящим городом» оборудовано более 3700 транспортных средств и остановочных павильонов, более 4000 пешеходных светофоров и более 1500 различных стационарных объектов: отделений банков, бизнес-центров, ж/д вокзалов, входов в подземные переходы, поликлиник, кафе и ресторанов, аптек.

В конце 2020 года решение для обеспечения доступности транспорта и городской инфраструктуры было представлено на виртуальной выставке Национального форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии».

Узнать больше о системе «Говорящий город» можно по телефону: 8(812) 207-12-83 или на официальном сайте: https://www.speakingcity.org/

Познакомиться с другими технологиями и устройствами для людей с инвалидностью можно в рамках виртуальной экспозиции «Надежда на технологии», которая ещё открыта для гостей: http://expo.nnt.global/

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.