Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Игры для незрячих и глухих детей разработали инженеры из Пензы

15 октября на площадке студенческого научно-проектного кампуса ПензГТУ прошёл региональный этап хакатона, в котором приняли участие команды социальных и технологических проектов, связанных с поддержкой людей с инвалидностью. Среди них были выпускники Интенсивного курса «Акселератора 3.0», многие из которых сформировали свои бизнес-идеи в сентябре буквально за несколько занятий.

Марафон разработчиков проходил в сложных условиях эпидемии коронавируса, вспыхнувшей этой осенью с новой силой. Организатором пришлось учитывать обстоятельства – количество участников ограничили, а каждой команде выделили собственную аудиторию. В то же время временные рамки мероприятия пришлось урезать до 8 часов – стандартного рабочего дня.

Впрочем, хакатон всё же прошёл в очном формате, как и было запланировано. Это важно, учитывая, что разработка и демонстрация реальных прототипов требует «живого» участия, как самих разработчиков, так и экспертов. Это требование были выполнено, а соблюдение санитарных норм не помешало плодотворной работе участников – все проекты были успешно представлены команде жюри.

В итоге эксперты оценили 10 инновационных бизнес-идей, призванных помочь людям с инвалидностью и внести свой вклад в развитие реабилитационной отрасли. Среди представленных проектов были бионические протезы конечностей, технология биоинертных упрочняющих покрытий для тростей и костылей, электронный «поводырь» и игры для слабовидящих детей, игры для слабослышащих детей, мобильное приложение для сурдоперевода, а также портативная игротека для людей с ОВЗ и другие.

«Я вижу, что ребята очень серьезно подошли к своим проектам. Причем некоторые из них проходят доработку в рамках различных конкурсов. Это говорит о желании разработчиков совершенствовать свои идеи, развивать их и ориентировать на различные сферы жизни. Такая универсальность, безусловно, будет интересна производителям и инвесторам», – отметил по итогам хакатона ректор Пензенского государственного технологического университета Дмитрий Пащенко.

«У нас уже есть опыт успешной реализации студенческого проекта в сотрудничестве с крупными компаниями, в том числе и по производству ассистивной продукции. Надеемся, что и этот хакатон станет хорошим стартом для талантливых студентов ПензГТУ», – подчеркнула заведующая сектором НИРС ПензГТУ Юлия Дианова.

Оценивать работу команд были приглашены инженеры, разрабатывающие асситивные технологии и устройства, психологи и специалисты, работающие с разными категориями инвалидов. В начале ноября они опубликуют результаты своих оценок.

Проект «Акселератор 3.0» реализуется Центром развития социальных инноваций «Технологии возможностей» при поддержке Фонда президентских грантов. Мероприятия Акселератора для всех участников полностью бесплатные. Партнером проекта выступает Фонд «Наше будущее».

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.